19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Исполнился год с начала работы службы экстренной помощи SMURD
01.09.2015

Больше пяти тысяч вызовов за год получили спасатели службы SMURD. Ежедневно к ним обращаются сотни людей, и на их счету - десятки спасенных жизней. 

Уже год 45 парамедиков отряда SMURD в Бельцах на дежурстве день и ночь. В их распоряжении - самые современные машины. Время реагирования - от четырех до 20 минут.

«Автомобиль – это реанимация на колесах. Думаю, даже в некоторых больницах нет такого оборудования. Носилки подстраиваются под вес пациента, чтобы его не трясло в пути», - рассказывает врач службы SMURD Лилиан Петряну.

За год у врачей было множество сложных ситуаций.

«Для нас это было внове, поэтому год выдался трудным. Но мы неплохо справились. С начала этого года у нас было более 3300 вызовов», - говорит врач-инспектор Ион Пыкэлэу.

Впрочем, специалисты говорят, что за год не все жители страны поняли предназначение службы SMURD.

«Люди не достаточно информированы. Они не знают, что это за служба. Иногда люди ждут обычную скорую. А когда мы приезжаем, говорят, что не вызывали пожарных и спасателей», - уточняет врач службы SMURD Михаил Оргиан.

Водитель службы SMURD Андриан Герман называет главной сложностью состояние дорог. «Водители не уступают нам дорогу. Но в городе нас уже знают и уступают дорогу охотнее, чем раньше», - говорит он.

В соседней Румынии служба неотложной помощи SMURD работает уже 25 лет.


 
Количество просмотров:
657
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.