25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Отмена решений о повышении тарифов на газ и свет – манипуляция в преддверии протеста, объявленного на 6 сентября
03.09.2015

Объявленное сегодня НАРЭ решение о приостановлении решений о повышении тарифов на электроэнергию и газ, принятых учреждением два месяца назад, является манипуляцией,  затеянной правительством, которое таким образом пытается снизить обороты протестов, объявленных Гражданской платформой «Достоинство и Правда» на воскресенье, утверждают эксперты.

То есть этот аудит, о котором говорит НАРЭ, необходимо было провести еще до повышения тарифов, считают экономические комментаторы, которые не исключают возможности того, что новые тарифы войдут в силу как раз в начале отопительного сезона.

Виктор Чобану: Я вовсе не был удивлен этому решению, на самом деле я чувствовал, что это произойдет в сентябре, но под другим аспектом. Я думал, что будет повышение, после которого - прежние тарифы, учитывая намерение властей показать, что они заботятся о народе. НАРЭ оправдывается тем, что необходим более тщательный аудит для оценки этого повышения. Это ложь, так как если бы ему и нужен  аудит, то его необходимо было провести до принятия решения о повышениях, тем более что тарифы были повышены довольно существенно, что  население сразу же ощутило, получив счета. Приостановление на 60 дней – это не окончательное решение. Увидим, чем закончится эта афера, будут возвращены прежние тарифы, будет сделан пересчет для тех, кто уже заплатил.

Это довольно чувствительная связь с массовым протестом, объявленным Платформой, учитывая, что многие медиаресурсы, аффилированные правящим политическим партиям, развернули целую истерию о том, что протесты могут перерасти в майданы, гражданские войны, что говорит о страхе перед этими протестами. Население вправе протестовать тогда, когда чувствует несправедливое отношение к себе. Повышение тарифов стало результатом обесценивания лея, который в свою очередь обесценился в результате дестабилизации банковской системы прямо по указке национального банка, который должен был остановить этот процесс. И теперь, когда граждане вынуждены нести расходы, потому что некоторые госучреждения  не выполнили свою задачу, они почувствовали несправедливость по отношению к себе и готовы выйти на протесты и четко сказать правительству, что они не согласны.

 Виктор Парликов: Я считаю, что НАРЭ пытается замять тот факт, что на самом деле главные проблемы были связаны с тарифом на газ, и чтобы не доходить до ситуации, когда судебным решением будут аннулированы все тарифы на природный газ, он сам все аннулировал, аргументируя эти тем, что как будто необходимо провести аудит. Об этом аудите уже столько говорили, что если бы они хотели, уже провели бы его. Это чисто формальный аргумент, чтобы утаить, что можно аргументировать.

Я не исключаю, что они попытаются убить двух зайцев. С одной стороны, улучшить социальную ситуацию в преддверии 6 сентября, а с другой стороны, замять эту тупость с проведенным повышением тарифов на газ и электроэнергию.

Алексей Тулбуре: Это попытка власти остановить массовые протесты. НАРЭ контролируют те же олигархические кланы, которые захватили всю структуру государственности РМ. НАРЭ, как и КСТР, только в области энергетического  регулирования – служит интересам олигархов. Поэтому не надо питать иллюзий, радоваться тому, что на два месяца они заморозили эти решения. Они их разморозят, возможно, когда начнутся морозы. Это попытка манипулировать, сорвать протесты. Нет, уступки пока не начались, протесты должны состояться, как и планировалось – мирно. Необходимо выдвинуть требования, так как тарифы  - это лишь малая часть проблем. Они являются результатом многих преступлений, совершенных против этого государства. Это последствие захваченного государства, которое не может, не хочет, не думает останавливать грабежи, кражи, преступления, которые политический класс совершает практически ежедневно. Поэтому я считаю это решение НАРЭ попыткой олигархических кланов остановить социальный протест, который, на мой взгляд, является легитимным и не может быть остановлен.

Конечно, аудит необходимо было провести  до принятия решения о повышении тарифов. До принятия  решения необходимо провести аудит, потому что только ленивый не говорит в РМ, что  в  области энергетических и газовых поставок сплошь воруют. Существуют посредники, схемы хищения государственных средств, а НАРЭ как будто живет не в этой стране. Кроме того, они должны были следить за ситуацией, и только после мониторинга принять это решение. НАРЭ потерял доверие населения.


 
Количество просмотров:
504
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.