19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НАРЭ снизило в Молдове тарифы, но на счетах это не отразится
04.09.2015

На заседании в четверг Административный совет Нацио­нального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) принял решение приостановить на 60-дневный срок свои решения от 18 июля 2015 года об утверждении регулируемых тарифов на распределение и поставку электроэнергии и природного газа.

Своим решением совет рекомендовал операторам сетей электроэнергии и природного газа организовать в течение этого периода аудит, выбрав профильные компании с мировым именем, в рамках которого должен быть проверен размер новых тарифов и правильность проведения этих расчетов.

В НАРЭ подчеркнули, что «при принятии этого решения Административный совет НАРЭ учел ходатайство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, рекомендации Высшего совета безопасности, а также поступившие от населения несколько тысяч обращений с той же просьбой».

- Цель внешнего аудита - исключить все публично прозвучавшие подозрения в основательности принятых 18 июля 2015 года Админсоветом решений об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ и в правильности их расчета, - уточнили в НАРЭ.

По завершении внешнего аудита совет рассмотрит представленные оценки, после чего, в зависимости от их результатов, вернется к своим решениям от 18 июля 2015 года об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ.

Новые тарифы вступили в силу 31 июля. Таким образом, за август потребители платят за газ и электроэнергию по новым тарифам. Газ подорожал в среднем на 15%, а электроэнергия - на 30-35%.

ЗВОНОК В НАРЭ

Получили счета – оплатите их!

Решение о временной отмене повышенных тарифов вступило в силу в четверг. На вопрос «Комсомолки», что теперь делать со счетами, полученными за август по новым тарифам, в НАРЭ ответили, что их надо оплатить.

- Постановление о новых тарифах было приостановлено на 60 дней. На протяжении этого времени потребители будут оплачивать счета по старым тарифам. Счета, отправленные потребителям в этом месяце, не изменятся, - сказали в НАРЭ.

Руководитель пресс-службы поставщика электроэнергии Gaz Natural Fenosa Василий Гребинча сообщил «Комсомолке», что пока документа или решения от НАРЭ компания не получила, поэтому не может его комментировать. В то же время, по законодательству, тарифы начинают действовать с момента публикации в «Мониторул офичиал».

- Мы, как экономический агент, действующий в регламентированной отрасли, обязаны соблюдать решение, опубликованное в «Мониторул офичиал».


 
Количество просмотров:
591
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.