19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Крестьяне требуют ответа от генпрокурора Корнелиу Гурина: доколе они будут поливать сады ведрами?
04.09.2015

Николай УСТУРОЙ

В хозяйстве ООО «Прокулт- Агро», что в селе Гура Каменчий района Флорешть, наш корреспондент побывал в тяжелое для крестьян время засухи. «Нет полива – нет и сада, - с горечью говорит бригадир садоводческой бригады Нина Граур. - Но четыре гектара грушевого сада все же поливаем вручную из трехтонной бочки».

Полив из трехтонной бочки - как в позапрошлом веке

За этой процедурой я застал рабочих бригады Виорику Петрашку, Андрея Танкевича и тракториста Виорела Кобзака. Всего в поливе принимали участие восемь человек. Двое на тракторе работали на калибровке – обрывали мелкие «лишние» груши.

Каковы затраты на полив одного гектара грушевого сада? «Полив из трехтонной бочки - процедура дорогостоящая, - сокрушается Нина Граур. - Под каждое дерево заливаем по десять литров воды в заранее сделанные лунки. Этим занимаются двое работников, удовольствие очень дорогое. Во-первых, воду возим издалека, во-вторых, платим по 12 тысяч лей за орошение одно гектара. А эффект не всегда виден».

Компания «Прокулт- Агро» выиграла конкурс в американском проекте и получила 1,7 миллиона лей на установку комплекса поливальной техники. Квотчики говорят спасибо американскому народу. И на дороги американцы деньги пообещали - и дали. Теперь по ним хоть яйца катай, не разобьются. Зато наши, молдавские, брехуны кроме обещаний  ничего не дают. Пропали – высохли! - плантации овощеводческой бригады площадью 30 гектаров, сгубила жара питомник из ста саженцев, выкорчевали сад: высох! Убытки - более 1,2  миллиона лей. Кто их возместит?

Старая система орошения вышла из строя давно. А те, кто обязан заботиться об установке новых оросительных систем и кто получает за это зарплату, ухом не ведут, не решая задачу обеспечения водой и поливальной техникой. На землях «Прокулт-Агро» был водоем, но прошло время - он заилился. Чтобы пруду вернуть силу, обещали реализовать проект его очистки стоимостью в 1,165 миллиона лей. В 2011-м выделили 152 тысячи лей, в 2012-м денег не дали, в 2014-м дали 636 тысяч. На завершение работ нужно еще 500 тысяч и два месяца срока. Однако в текущем году уже не дают ни бануцы. Фермеры это считают «вредительством в государственном масштабе». Кто ответит за убытки? Куда и во что были вложены деньги? За какие такие наши грехи нерадивые чиновники у нас так бездарно распоряжаются государственными средствами? И есть ли тут чей-то личный интерес?

Крестьяне требуют, чтобы генеральный прокурор Корнелиу Гурин ответил: доколе еще поливать сад ведрами? Пусть возьмет дело в свои руки и нажмет на виновных так, чтобы неповадно было воровать и вредить всем тем, по чьей вине хозяйство «Прокулт-Агро» и в целом страна несут колоссальные убытки,  

Воды ждут не только в «Прокулт-Агро», но и там, где земли выходят к озеру. Поливальная техника есть, а воды нет: воду из озера не дает арендатор.

От сдачи в аренду озер доход получает только примэрия

В примэриях существует порочная практика сдачи  озер в аренду. Новые арендаторы, дилетанты в  деле эксплуатации озер, доводят ситуацию до прорыва дамб. Вода уходит, ни пруда, ни рыбы. Невозмутимо взирает примар на страдания сельхозпроизводителя.

Другая проблема заключается в том, что у арендатора воду не возьмешь ни лаской, ни по закону. Хотя закон, разрешающий брать воду для полива из арендуемого озера, есть. Но арендатор - превыше закона, его власть – превыше власти прокурора района Флорешть. Только и слышно: «Не дам! Мое! Поломаю всю вашу поливочную технику!  Я выращиваю рыбу, и меня не интересуют то, что вам нужна вода». Тяжбы тянутся годами, никто не разрулит конфликт.

Хотя примэрия – это власть, избранная народом, меньше всего она болеет за крестьян, за поливочную технику, простаивающую без воды. Что касается управления сельского хозяйства района Флорешть – оттуда на запрос «Прокулт-агро» получен примерно такой ответ. Мол, мы писали во все органы власти, но бывший министр сельского хозяйства и продовольствия г-н Бумаков не принял никаких мер для того, чтобы сдвинулись и завершились работы на водоеме. Может новый министр Ион Сула поможет получить дешевую сельхозпродукцию, которая пойдет на экспорт и на прокорм населения? Для этого надо просто оперативно заполнить пруд водой до наступления зимы.

Под полив в «Прокулт-Агро» посадили сливовый сад на 10 гектарах, малину на четырех гектарах, яблони, абрикосы, груши. Первыми пропали овощи… Может деньги, предназначенные для восстановления водоема, были украдены из банков,  спрашивают крестьяне?

Нелюбовь чиновников к воде

Не любят чиновники одно из самых больших богатств  Молдовы – воду. В селе Барабой района  Дондушень в 25 километрах от кабинета председателя района и в нескольких километрах от стен примэрии некто взял в аренду озеро для выращивания рыбы. Располагается оно на землях двух районов - Дондушень и Рышкань. Не разрешают полив, допускают скотину на водопой.

В селе Новые Михайлены района Рышкань речки и запруды высохли. Скоту прямо на пастбища воду подвозят в цистернах.

В селе Братушаны речка не высохла, так как в не впадают фекальные воды без доочистки.

Перед селом Зайкань со стороны района Единец на трассе есть два колодца. Один благоустроен, второй – «без отца и матери», без заботы местного примара и лидера хозяйства. Не грех ли это этих двоих?

Почти как в 1946-м…

Самая сильная засуха в Молдове была в 1946 году, многие речки тогда пересохли, а зерна собрали на 16 процентов меньше, чем годом раньше, и в 2,4 раза меньше, чем в 1940-м. Это привело к голоду: к весне 1947 года было больных с дистрофией  более 300 тысяч, а число жертв послевоенного голода в МССР оценивается в 100-150 тысяч человек. В независимой Молдове самая сильная засуха была в 2007-м: пострадали 80 процентов угодий, ущерб составил более 2 миллиардов лей, упал ВВП, повысились цены на хлеб.

2015 год снова принес невзгоды. Где-то дождя не было с самой зимы, где-то – с апреля. Урожай зерновых невелик, хотя иные производители сельхозкультур и хвалятся тем, что у них якобы уродились зерновые и бобовые. В лучшие времена в Молдове собирали пшеницы по 6-8 тонн с одного гектара. Сейчас этого ждать не приходится. Ущерб еще предстоит оценить.  

Страдают от жары и отсутствия влаги не только зерновые, но и все зеленые насаждения. Температура на поверхности почве доходит до 70 градусов. Высох кормовой клин: люцерна дала только первый укос, а второго и третьего уже не будет. Отсутствие кормов, в первую очередь, кукурузы, приведет к массовому забою скота. Ситуация на селе очень тяжелая, даже соломы негде купить. Мясо подешевело. Фермеры несут большие убытки.

Спасать то, что может спасти отрасль

Что спасет сельское хозяйство? Озера и пруды! Но ежегодно уровень воды в прудах снижается, за последние годы  их высохли тысячи.

В селе Братушень района Единец в разгар лета и жары умудрились выпустить воду из пруда, что находится на центральной трассе по дороге в село Гашпар. Пастухи жалуются, что в поле нельзя пасти скот: ему нечего есть, нет воды для водопоя. Примэрия же празднует победу на выборах.

Климат меняется на глазах. Каждые два-три года  лето - засушливое. Молдова становится территорией все более рискованного земледелия Разве это тайна для властей, для академической науки, которая у нас процветает? Но почему не разрабатываются стратегии адаптации сельского хозяйства к изменениям климата? Где рекомендации фермерам по изменению ассортимента выращиваемых культур, организации орошения? Где деньги на перестройку? И будет ли в этой трагической ситуации спрос с нерадивого чиновника-казнокрада за каждый неиспользованный лей, за каждый невыполненный проект?

К климатическим катаклизмам присоединились ущерб от пропажи из банков Молдовы миллиарда долларов, чиновничий саботаж и вседозволенность. Фермеры получают помощь только от иностранных доноров в виде грантов на технику для полива, а вот воды партнеры дать не могут при всем их желании. Ее просто нет. Поливная техника стоит, урожай горит. Может, правительству стоит подумать над тем, нужны ли нам такие чиновники, такой минсельхоз? Может, стоит сразу обратиться в посольство США с просьбой выделить нам своих, умных, чиновников?


 
Количество просмотров:
482
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.