28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Боевики "ИГ" уничтожили очередное сокровище Пальмиры
04.09.2015

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", которые в мае захватили древний город Пальмира в Сирии, считающийся одной из самых важных исторических достопримечательностей Ближнего Востока, взорвали три гробницы местных патрициев, построенные в период с 44 по 103 годы н.э. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим.

По словам Абдель Керима, источники в Пальмире подтвердили факт уничтожения ценнейших памятников из знаменитого пальмирского некрополя, в том числе башни Elahbel, возведенной в 103 г. н.э. и имевшей четыре этажа, а также подземную часть.

Ранее боевики ИГ взорвали в Пальмире храм Баал-Шамин (II век н.э.) и святилище верховному семитскому божеству Бэлу. Комментируя эти преступления вандалов, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права", совершаемые террористами", в том числе "систематическое разрушение и разграбление культурного наследия страны".

Пальмира была одним из богатейших городов поздней Античности. Развалины Пальмиры, расположенной в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Древний город был захвачен исламистами 21 мая, после чего сирийские правозащитники сообщили, что террористы заложили пехотные мины и взрывчатку вокруг руин Пальмиры.

Затем боевики стали планомерно уничтожать уникальные памятники. В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты крушиликувалдами древние статуи Пальмиры.

В середине августа террористы казнили 82-летнего ученого-археолога Халида Асаада, который более 50 лет проработал смотрителем античного комплекса в Пальмире. По данным прессы, боевики около месяца держали археолога в плену, требуя сообщить о местонахождении ценных артефактов, а потом убили его.

До этого экстремисты ИГ уничтожили древние памятники культуры - иранские города Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр). В частности, Нимруд, расположенный в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и позже ставший столицей Ассирийского государства, сровняли с землей бульдозерами.

В конце августа боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана. Исламисты надругались над захоронением, достав из гробницы мощи святого.


 
Количество просмотров:
405
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.