25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Паника из-за дыма в Кишиневе: как пережить смог без последствий для здоровья
04.09.2015

С утра Кишинев затянуло едким дымом. Сильный смог затянул многие улицы и районы столицы, заставив жителей нервничать.

Из-за тумана еле виднеются дома, чувствуется неприятный запах гари. Все больше пользователей социальных сетей также сообщают о дыме над Кишиневом.

Накануне вечером Киевская городская государственная администрация предупредила, что в связи с горением леса между Броварами и Зазимьем возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области. Вчера вечером смог добрался до Рыбница, а с утра 4 сентября появился над Кишиневом.

Дымовое облако идёт со стороны Украины из-за пожара леса. 

Как обезопасить себя

Начать принимать поливитамины.

В особой группе риска находятся дети, беременные, пенсионеры, им не рекомендуется выходить без особой надобности на улицу. Осторожными нужно быть также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе повышенным давлением, астмой и хроническими заболеваниями дыхательной системы, им необходимо носить при себе соответствующие лекарства, не снижая дозировки, ингаляторы, измерять давление 2 раза в сутки. Детям до 1 года не рекомендовано в этот период вводить новый прикорм. При ухудшении самочувствия, немедленно обращаться к врачу.

На период задымленности квартиру нужно как можно чаще увлажнять. Каждые 2 часа делать влажную уборку, окна лучше не открывать, а при необходимости открывания, на окна повесить мокрую марлю или простынь. Включить кондиционеры, увлажнители и очистители воздуха. Можно также часто пользоваться пульверизатором.

Носоглотку полезно орошать морской водой: полоскать горло и промывать нос. В этот период полезными будут занятия в крытом бассейне и водные процедуры в ванне или душе.

Курение и алкоголь (исключение красное вино) в это время крайне опасны, они могут провоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Даже если заснуть не удается, попытайтесь отказаться на этот период от снотворного. Его употребление во время смога может негативно отразиться на здоровье. В качестве средства от бессонницы попробуйте травяной чай на основе валерьяны, пустырника, мяты, мелиссы.

Если дышать становится трудно, купите грудной сбор, помогающий разжижать мокроту. Откажитесь от иммуностимуляторов, в этот период они не помогут. Лучше обойтись аскорбиновой кислотой, настойкой женьшеня.

Дым на улице повод отказаться от любой декоративной косметики, особенно опасна может быть тушь, вызывающая воспаление глаз. Кожу, страдающую от сухости, нужно как можно лучше увлажнять. Перенести на другое время пилинг и скраб, салонные чистки лица. Пользоваться увлажняющими кремами и масками из огурца, авокадо и алоэ.

При одышке или кашле немедленно обращайтесь к врачу.

Чем питаться

 

Как можно больше пейте, но не сладкую газировку, а зеленый чай, нежирные кисломолочные продукты, морсы, слабые травяные настои. Во время пика задымления подойдет также красное сухое вино. Откажитесь на время смога в городе от жирных рыбы и мяса, а вот усиленное питание цветными овощами и фруктами, богатых витаминами может помочь вывести полученные с дымом токсины. Налегайте на оливковое масло, бобовые, орехи, крупы.


 
Количество просмотров:
865
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.