19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Соглашению об ассоциации - год
04.09.2015

На пресс-конференции по случаю годовщины внедрения Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Евросоюзом руководство страны заявляет, что в этой работе есть как достижения, так и упущения, одни из них обоснованные политической нестабильностью, другие ничем не оправданные.  Подводя итоги первого года внедрения Соглашения об ассоциации, глава правительства Валериу Стрелец и министр иностранных дел Наталья Герман отметили, что вопреки нестабильности и многочисленным вызовам, стране удалось сделать серьезные шаги по пути реализации этого важного документа, передает IPN.

Премьер Валериу Стрелец сказал, что в условиях политической нестабильности, нескончаемых выборов и переговоров произошло отклонение от изначального Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации. По этим соображениям пришлось актуализировать документ, который сейчас полностью соответствует Европейской  повестки, одобренной вместе с брюссельскими партнерами.

Премьер признал, что есть и упущения по части внесения некоторых изменений в законодательство, борьбы с коррупцией, реформирования юстиции и обеспечения финансово-банковской стабильности.  Но есть и достижения. Так, за год заметно выросли показатели торговли между Молдовой и ЕС. Экспорт столового винограда на европейские рынки вырос в пять раз, поставки слив увеличились в восемь раз, яблок – втрое. Кроме того, сказал премьер,  удалось эффективно использовать режим свободного передвижения, предоставленный Евросоюзом Молдове, и по этому разделу нет упущений, на которые бы нам указали.

Наталья Герман подчеркнула, что Молдова воспользовалась эстонской моделью внедрения и отчетности по Соглашению об ассоциации. Это, сказала она,  полезный механизм для гражданского общества, которое может выходить с конкретными предложениями о том, как следует выполнять Соглашение.

Министр подчеркнула, что в этом году Молдова впервые начала участвовать в миссиях по управлению кризисами под руководством ЕС. Были инициированы  переговоры по процедурам безопасности и обмена информацией между Молдовой и странами ЕС. Отныне Молдова может рассчитывать на консультации на высшем уровне со стороны ЕС, который начал направлять в Кишинев своих специалистов в области безопасности и  обороны. В том, что касается юстиции и внутренних дел, министр причислила к достижениям принятие Закона о финансировании партий в предвыборных кампаниях, принятие Закона о посредничестве,  а также Закона о прокуратуре в первом чтении.

На ближайший период молдавское правительство считает своим приоритетом принятие Закона о прокуратуре в окончательной редакции, внесение поправок в Закон о тестировании неподкупности, укрепление Центра по борьбе с коррупцией, расследование случаев коррупции на высшем уровне,  изыскание возможностей того, чтобы и население левобережья Днестра могло воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации.  Европейская интеграция остается стратегической целью страны, подчеркнули чиновники.


 
Количество просмотров:
380
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.