29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Оазу Нантой: «Главный вопрос Молдовы - вырваться из порочного круга, когда мы вначале создаем себе идолов, а потом их свергаем»
08.09.2015

Сергей ТКАЧ

Пока неизвестно, сможет ли общество создать вменяемую альтернативу, считает политический аналитик

- Что побудило людей массово выйти на протесты 6 сентября?

- В последнее время мы видели, что протестный потенциал в обществе стал нарастать.

Первый митинг организованный гражданской платформой состоялся 5 апреля, второй - 3 мая, и третий - 7 июня и последний 6 сентября. И мы видели как количество людей, выходящих на эти протесты росло. Я считаю, что последние протесты спровоцировали определенный стресс у наших властей.

Когда мы говорим о власти, то мы должны определиться, в чем состоят требования протестующих. Как протестующие, так и достаточно высокопоставленные международные функционеры считают, что Молдова - узурпированное государство. И требование манифестантов - вернуть страну народу. А на предмет того, кто узурпировал власть… Наиболее популярное имя из тех, что называются, – Влад Плахотнюк. Иногда упоминается Влад Филат. Считается, что они осуществляют контроль над структурами правового государства и что на них лежит политическая ответственность за воровство миллиардов в банковской сфере, которое не расследовано до сих пор. И поэтому отсутствие реакции власти на требования протестующих приводит к росту амплитуды этих протестов.

Добавляется и социально-экономическая компонента, когда в силу девальвации национальной валюты возрастают тарифы на электроэнергию, а всеобщее обеднение только набирает обороты.

- Было ли митинг 6 сентября Великим национальным собранием?

- Я скажу свою личную точку зрения. У румын было одно Великое национальное собрание - 1 июля 1918 года. Когда делегаты проголосовали за объединение с Румынией. Великим национальным собранием было собрание этих делегатов. В Республике Молдова, начиная с 27 августа 1989 года, появилась традиция называть так любой митинг - без каких либо внятных последствий. Для меня это не Великое национальное собрание. Это просто митинг протеста, организованный гражданской платформой. И данный митинг выдвинул ряд требований нынешней власти. Пока остается открытым вопрос, будет ли власть учитывать эти требования,  и как поведет себя общество, если власть будет игнорировать выдвинутые требования.

- Что могут означать эти процессы для европейского курса Молдовы и в целом для будущего страны?

- РМ в прошлом году подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и поведение наших властей находится в разительном контрасте и противоречии с ожиданиями общества, равно как и с положениями соглашения об ассоциации, которые предусматривают консолидацию правового государства, а не его узурпацию. Поэтому если молдавское общество продемонстрирует уровень гражданской зрелости и молдавское государство шаг за шагом будет возвращено под контроль общества,  то  ЕС позитивно воспримет эти изменения. Но так заходить далеко вперед и загадывать пока преждевременно.

Главный вопрос, с которым сталкивается молдавское общество, это не прокричать лозунги на митингах, а что сделать, чтобы мы вырвались из этого порочного круга, когда мы вначале создаем себе идолов, а потом их свергаем.

- Какая может быть альтернатива нынешней власти?

- Это самый сложный вопрос. У нас парламентские партии, на мой взгляд, скомпрометированы в значительной степени. И пока не известно, сможет ли общество создать вменяемую альтернативу. Есть настроение превратить гражданскую платформу в политическую партию. Но это грозит неизбежными издержками. 14 августа была зарегистрирована Народно-европейская партия Молдовы во главе с Ю. Лянкэ, но, опять же, рано говорить, что этот проект станет очередным «спасителем нации».

- Если потенциал у гражданской платформы для усиления давления?

- До сих пор гражданская платформа  продемонстрировала, что она является тем, чем называла себя с самого начала:  инструментом коагуляции протестных настроений в обществе. Мы с удовольствием кричим «Жос!», но возникает вопрос, что делать с «Сус» (верхами)? С одной стороны, гражданская платформа - это не политическая партия.  С другой стороны,  в обществе еще нет внятной альтернативы парламентским партиям.

- На митинге прозвучало требование провести в марте следующего года досрочные выборы в парламент. Готово ли общество выдвинуть альтернативные силы?

- Когда мы говорим о досрочных выборах, возникает, во-первых, вопрос почти технический – как добиться досрочных выборов? Потому что Конституция не предусматривает простой и однозначной процедуры роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов. Второй вопрос: кого мы будем выдвигать взамен? Этот вопрос остается открытым еще с тех пор, как вспыхнул скандал из-за убийства в «Пэдуря Домняскэ». И тогда люди задавались вопросом: что мы имеем в парламенте? Но и то, что мы воспроизвели 30 ноября 2014 года,  -  это не тот уровень, который нужен для модернизации страны, согласно европейских стандартов.

Мы свои стандарты не смогли создать, поэтому идем по пути копирования европейских. Но мы даже и на это не способны, потому что наши власть предержащие бойкотируют данный процесс. Это сложный вопрос. Он в тоже время стратегический для молдавского общества. Вывести 50 тысяч человек на площадь, это, как говорят математики, «необходимо, но недостаточно». Нужно создавать альтернативу. А это должна быть качественно иная альтернатива. Повторюсь, не нужно создавать себе идолов, чтобы потом их свергать. Это вопрос, на который общество пока не дало ответа. И я не знаю, каким этот ответ может быть.

- Чем, по-вашему, завершатся эти протесты?

- Площадь Великого национального собрания вмещает 40-50 тысяч человек, с учетом того, что люди приходили и  уходили, то количество манифестантов на центральной площади, наверное, достигло около 70 тысяч человек. И власть уже не может притвориться, что ничего не происходит.

Более того, гражданская платформа «Достоинство и правда» сформировала контактную группу для переговоров с властью. Конечно, требования, которые выдвигаются на митинге, иногда грешат радикализмом, и далеко не всегда существует правовой механизм их реализации. Но я считаю, что власть будет вынуждена  пойти на диалог с протестантами.

И все же остается открытым вопрос: будут ли сделаны какие-то уступки, которые позволили бы нам, гражданам страны, сказать, что шаг за шагом нам возвращают захваченное государство, Республику Молдова?


 
Количество просмотров:
786
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.