29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Водители-вандалы объявили войну камерам видеонаблюдения
12.09.2015

На столичных дорогах появились водители-вандалы. За последнее время сломали пять камер видеонаблюдения. Причем две из них - расстреляли. Часто автомобилисты адресуют  "большому брату" и неприличные жесты.

На записи в центре мониторинга видно, как иномарка проезжает по улице Трандафирилор. Пассажир высовывается из окна и делает неприличный жест прямо в объектив камер. При этом водитель превышает допустимую скорость на 20 км в час.  

"Камеры никого не останавливают, никого не задерживают и взяток не просят. Я не понимаю, почему некоторые водители так на них реагируют. Если вы не нарушаете, то и писем со штрафами вам не придет", - сказал глава Службы информационных технологий МВД Дан Кирица.

Свое нежелание попадать в объективы камер водители проявляют и более  жесткими способами. На перекрестке столичных улиц Алба Юлия и Деляну, а также на трассе Кишинев-Новые Анены две камеры расстреляли. Еще три - сломали.

"Большинство камер застраховано. Наверняка, водители, которые ломают камеры, надеются и дальше нарушать. Но это бесполезно. Мы камеры тут же чиним, и они вновь фиксируют нарушения", - поведал Дан Кирица.

Камеры в столице были установлены в 2013 году, а первые штрафы водители стали получать в начале 2014-го. 

В 2013-ом в Молдове зарегистрировали 2600 аварий, в которых пострадали 3320 человек. На следующий год число ДТП стало сокращаться. 

За 8 месяцев этого года в авариях погибли 170 человек, и это почти на 15% меньше, чем за аналогичный период 2014.


 
Количество просмотров:
682
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.