16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валериу Реницэ: «Цопа, кажется, опять не на ту лошадь поставил!»
15.09.2015

Николай МЕНЮК

Попытка повтора апрельских событий 2009 года может обернуться фарсом, считает политический аналитик

Протесты в центре Кишинева вызывают противоречивые оценки. Что происходит, спросили мы политического комментатора Валериу Реницэ?

- Накануне прошлого митинга, 6 сентября, как и в день его проведения, присутствовало достаточно много признаков цветной революции. Были мирные граждане - на главной площади столицы, и буйные - напротив генпрокуратуры. Было,  хотя и вялое, но все же некое подобие внешней поддержки ввиде статьи одного из главных чиновников Евросоюза в прессе США, который произнес революционное заклинание - «захваченное государство», пущенное в местный политический оборот коммунистом Марком Ткачуком еще в 2012 году.

Другие признаки: попытка самих организаторов протестов с самого начала скрыть затяжной характер события и появление «палаточного городка» в столице; противоречивые заявления лидеров «DA» в части истинной цели протестов. Одни говорили о гражданской подготовке и поддержке некой неизвестной политической силы, которая должна взять власть в свои руки, другие же сами назывались представителями этой силы. Но затем  стало понятно, что организаторы протеста на самом деле очень плохо подготовлены к тому, что затеяли, их слабые стороны крайне ярко проявились  на встречах с премьером и спикером парламента.

Официальные лица, по общему мнению разных экспертов, выглядели на голову выше кротких и неуверенных в себе «революционеров». Отказ гражданской платформы «DA» от поддержки со стороны партий Додона и Усатого из-за боязни пустить левые, пророссийские партии к власти усугубил ее положение. Более того, отдельным группам унионистов удалось установить на площади несколько палаток вопреки воле организаторов. Поэтому очень сложно сказать, что сейчас в действительности происходит на площади и в умах лидеров «DA». Попытка повтора апрельских событий 2009 года может обернуться фарсом. Резолюция митинга от 13 сентября о создании новой партии лидерами «DA» ситуацию не прояснила. Далеко не весь митинговый капитал идет на закладку партии - это аксиома. Ясно одно:  намерение лидеров «DA» организовать  «всеобщую забастовку», если отбросить демагогию, скрывает истинное  назначение «палаточного городка».

- Что вы можете сказать о доверии протестующих и остальных членов общества к лидерам платформы «DA», ведь они собираются назначить (хотя и неизвестно законным ли путем) ни много ни мало «правительство народного доверия»?

- Это доверие быстро улетучивается. Члены платформы, которые занимаются чистой политикой, - Нэстасе, Долганюк и им подобные - выходцы из Народного фронта и ХДНП, покинувшие однажды свиту Рошки, так и не смогли и вряд ли смогут, воплотить свою мечту в жизнь и стать самостоятельными политиками.

Представители гражданского общества в большинстве своем являются сторонниками, а некоторые из них даже организаторами государственного цветного переворота образца 2009 года. Известно, что после так называемой апрельской революции они не встали, как то подразумевают стандарты европейской демократии, в оппозицию к власти, а, наоборот, всячески поддерживали ее, подпевая так называемой «истории успеха» и делегируя во власть своих представителей. Поэтому гражданское общество не смогло выступить против незаконного закрытия канала «НИТ», не поддержало «социальный марш» и протесты коммунистов, которые закончились провалом, хотя тогдашние воронинские лозунги мало чем отличались  от требований сегодняшних митингующих. Кстати, «социальный марш» Воронина тоже должен был послужить толчком к всеобщей, национальной забастовке, гражданскому неповиновению в стиле Ганди и т.д.. 

Поэтому лидеры гражданского общества во многом несут личную ответственность за то, в чем сегодня обвиняют власть.

- Каковы перспективы противостояния власти и митингующих, чем оно может закончиться?

- Судя по финансовым возможностям платформы, противостояние будет иметь место только в Кишиневе.

Центральная площадь столицы сейчас довольно пестрая, она приютила очень разные по своему политическому и социальному статусу группы. В палатках  – преимущественно обедневшая сельская, мягко говоря, интеллигенция и пылкая городская молодежь. Гарантировать их спокойный сон и мирное развитие манифестаций должны ветераны приднестровского конфликта - уважаемые люди, которые, однако, не раз были использованы политиканами, и они это хорошо помнят. Думаю, что у военных резервистов тоже нет четкого ответа на вопрос, чем все обернется.

В самой платформе продолжается разлад. Один полюс - полюс гражданских активистов - представлен Игорем Боцаном, которого нельзя подозревать в политической незрелости. Но он действительно не желает становиться заложником политической игры. Другой полюс представлен Андреем Нэстасе, который является адвокатом и, как говорят, фином финансирующего протесты заграничного беглеца Виктора Цопы. Андрей и его брат, а по совместительству пресс-секретарь Василе Нэстасе, никогда не скрывали свою страсть к высоким властным должностям. Но вряд ли Брюссель или госдеп пойдут с ними на прямые контакты.

Правительство пытается играть на опережение и уже идет на уступки простым людям. Объявлено снижение цены на хлеб и приостановлено повышение тарифов на газ и электричество, хотя в квитанциях за последние два месяца эти изменения пока не отображены. Поэтому все зависит  от того, кто сделает больше тактических ошибок в этом непростом уличном споре: власть или платформа «DA». Может случиться фарс, но возможна и драма или даже трагедия.

Когда партия, о создании которой говорили братья Нэстасе на последнем митинге, втянется по-настоящему в борьбу за власть, бастующие и не заметят, как профукают главное - войну против коррупции.

- Какова, на ваш взгляд,  вероятность досрочных выборов?

- Пока на площади не произойдет чего-то экстраординарного, вероятность досрочных выборов невысока. Власть уже высказалась через своих представителей, что если все общество, а не только отдельная его часть, считает, что нам не обойтись без выборов, то она, взвесив все «за» и «против», может пойти и на такой неординарный шаг.

С другой стороны, Андрей Нэстасе выдал недавно на-гора нечто сродни политическому анекдоту, заявив, что, если их политическая партия не состоится к возможным досрочным выборам, он отзовет требование их проведения.

- Кто может прийти на смену нынешней власти?

- Хорошо бы задать этот вопрос каждому из протестующих от низов до самых верхов платформы: кого они видит во власти, кроме себя, конечно? А, отвечая, говорить не о неких мифических честных людях, а называть конкретно, пофамильно тех, кого они видят в будущем правительстве народного доверия.

Молдаване не любят олигархов, но спят и видят, как бы стать ими. Наша главная беда в том, что мы пытаемся создать правовое государство, но не готовы в нем жить. Ведь правовое государство означает не революционный хаос, организуемый раз в пять лет, а умение граждан постоянно, осознанно и организованно давить на власть. Если предположить, что выборы пройдут в марте следующего года, как того требует платформа «DA», то, скорее всего, при мирном решении начатого политического спора к власти придут партии Додона и Усатого - они самые подготовленные. Хотя и нынешняя коалиция может сохранить власть. Шансы – 50 на 50.

- Почему Запад не спешит открыто поддержать активистов «DA»?

- Некоторые эксперты видят эту поддержку в появлении сочувствующих статей в западной прессе. Но для настоящей революции этого ничтожно мало. Скорее всего, не было никакого уговора между некой западной силой и платформой «ДА»,  даже не было намека на то.

Да и нынешние походы лидеров платформы в посольства ЕС вряд ли придадут решительности революционерам. С кем там Западу можно договариваться? В платформе много политиков, побывавших ранее у «кормушки», испытавших в прошлом комфортные ощущения от сидения в парламентских иправительственных креслах. Настоящего политического лидера, претендующего на роль национального уровня, у платформы нет. 

Послы ЕС прямо спросили Андрея Нэстасе, сможет ли платформа за полгода создать здоровую альтернативу нынешней власти, которой Запад мог бы доверять? У Нэстасе нет и не может быть на это ответа… Цопа, судя по всему, опять не на ту лошадь поставил! А ведь это уже третья попытка «немецкого» олигарха создать антиправительственную политическую силу для проведения своих личных разборок.

- Как вы оцениваете приезд в Молдову Алекса Григорьевса, которого бывший президент Владимир Воронин называл автором «цветных революций» и апрельских событий 2009 года, запретив ему въезд в Молдову?

- Воронин должен помнить, что он - невольный соавтор «цветной революции». Если Григорьевс действительно появился, то пока лишь из чисто профессионального интереса. Преступники, как известно, всегда возвращаются на место преступления.

- Со стороны ряда политиков, поддержавших платформу «DA», прозвучали призывы очистить ее ряды от скомпрометировавших себя при прежних режимах чиновников, в частности, от экс-министра обороны, ныне крупного бизнесмена Валериу Плешки, который выступил с воинственной речью на митинге 6 сентября.

- Я, к сожалению, не слышал и не читал выступление Плешки. Для меня самым эффектным выходом платформы на сцену были так называемые маски мафиози, хотя это театрализованное представление было омрачено юридическим нигилизмом организаторов, которые подстрекали народ на насилие выкриками «Долой преступников!».

Характер преступления устанавливает суд, а не толпа. Так недолго докатиться и до сталинизма. Платформа монополизировала право решать, кому можно выходить на сцену, а кому - нет, это подметили публично и сами бастующие. Не дали слово даже Серджиу Мокану, лидеру «Антимафии». Хотя во время бунта, об этом говорил еще Наполеон, цензура, наверное, также необходима, как и булыжники.

Тут следует отметить, кстати, что у платформы нет скоординированной PR-политики. Кто надоумил ее лидеров запустить совместное заявление бывших президентов Снегура и Лучинского в свою поддержку? Один ответственен за кровавый конфликт на Днестре, другой - за разрушение молдавского сельского хозяйства, лично поддержал программу «Пэмынт» в угоду ее автору - правительству США. Лучинский, как вы помните, недавно не очень убедительно объяснял, как он попал в отчет «Kroll» по делу об украденном миллиарде и зачем он одолжил у Шора около 20 миллионов лей.

- Если заседание парламента начнется все же с отставки генпрокурора и председателя нацбанка, как того требуют митингующие, что за этим последует?

- Думаю, что уступки будут делаться в первую очередь бастующим, простому люду, а чисто политические требования платформы «DA» будут пока игнорироваться.

- Михай Гимпу утверждает, что за действиями митингующих стоит Кремль, который пытается повлиять на изменение проевропейского курса Молдовы.

-  Кремль, по-моему, как и Брюсель и Вашингтон, пока наблюдает и качественно информируется.


 
Количество просмотров:
845
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.