25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Власть испугалась народного гнева и готова «сдаться»?
29.09.2015

Протестная волна, накрывшая Молдову в сентябре, так или иначе отразится на политическом пейзаже страны. Послемноготысячного митинга, который в воскресенье провели левые партии, один за другим политики стали заявлять, что за посты не держатся и готовы уйти в отставку. Вопрос отдельный — насколько они честны. Но по крайней мере, заявления громкие сделали. Например, спикер парламента Андриан Канду заявил, что не держится за власть.

- Если моя отставка — это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее, — показал свою готовность покинуть пост председатель парламента Андриан Канду и раскритиковал действия оппозиции, отметив, что досрочные выборы не всегда решают политический кризис.

Также и либерал Михай Гимпу пригрозил уходом из альянса.

- Желаем выяснения до конца хищения миллиарда, и чтобы виновные были преданы правосудию, отсидели в тюрьме за это. Кроме того, мы будем настаивать на принятии радикальных мер по борьбе с коррупцией. Мы не вернулись во власть ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из альянса, - озвучил свою точку зрения глава либералов.

Означает ли это, что власть испугалась и готова сдаться? Вряд ли. Но то, что протестующих заметили, — факт очевидный.

Додон и Усатый не допустят крови

Весь процесс между действующей властью и протестующими должен проходить в рамках действующего законодательства. Протестующие имеют право высказывать свою позицию, это их законное право, - считает экс-депутат парламента, профессор, доктор исторических наук Олег Бабенко. - Додон и Усатый — подготовленные и знающие политики и не допустят жестких и кровопролитных, не дай Бог, столкновений. Должны быть найдены компромиссы по основным болевым вопросам, нужно сесть за стол переговоров и найти какие-то решения для того, чтобы требования протестующих и позиция власти были понятны народу.

- Удастся ли сесть за стол переговоров?

Хороший вопрос! Все-таки очень надеюсь, что удастся, потому что любая ссора, любая война, исторически так сложилось, всегда заканчивается миром и переговорами. Поэтому лучше всего начинать с переговоров и находить компромиссы.

- К каким компромиссам в итоге можно прийти?

Да, левая оппозиция выдвинула определенные требования, свои жесткие параметры видения будущего Молдовы, но, думаю, у сегодняшней власти и у тех партий, который составляют правящий альянс, многое уже изменилось. Изменилось в оценках сегодняшней ситуации в стране, в политике, в экономике... Поэтому есть компромиссы, которые можно найти. Это касается и президента, и выборов главы государства народом, а не парламентом... Недавнее заявление Плахотнюка, который сказал, что не боится досрочных выборов, эти компромиссы можно найти. И по досрочным выборам можно найти решение, и по правительству, и по премьеру... Решений и компромиссов можно найти много!

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Ждем до пятницы, тогда у узнаете о наших дальнейших действиях»

- Если до пятницы Тимофти не уйдет в отставку, тогда и скажу, что мы предпримем. Пока я не могу говорить о наших дальнейших действиях, - сказал «Комсомолке» Ренато Усатый.

Проблемы есть, и власть должна их решать

Владимир Филат, экс-премьер, лидер Либерально-демократической партии в интервью порталу «Трибуна» заявил:

- Я понимаю тех, кто вышел на акции протеста на улицах города, чтобы выразить свое недовольство социально-экономическими проблемами в Молдове. Эти проблемы существуют, и мы должны решать их. Тем не менее я никогда не буду пойму тех, кто за счет этих протестов и недовольства масс пытается получить политические дивиденты, для удовлетворения своих корыстных интересов, которые ничего общего с интересами людей не имеют.


 
Количество просмотров:
1302
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.