23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Дети вне брака: как меняется тенденция
30.09.2015

Валерия Перассо

Недавние исследования показали, что в северных регионах Англии и в Шотландии почти 60% детей рождены вне брака – супругами, живущими в неофициальном браке, либо матерями-одиночками.

Как сообщила Национальная статистическая служба Великобритании (ONS), на остальной части страны этот показатель ниже 50%.

Для сравнения, в 1940-е годы лишь 4% детей были рождены вне брака.

Британские СМИ еще в 2013 году предсказывали, что снижение интереса к браку приведет к росту числа внебрачных детей.

Эта тенденция – снижение интереса к официальному браку – прослеживается в целом в мире. В частности, в Европе, где до последнего времени лишь во Франции и скандинавских странах показатели рождаемости внебрачных детей были высокими, теперь эта тенденция распространяется и на другие страны.

Но этот показатель зафиксирован не только в европейских странах. Одним из регионов, где рождаемость детей вне брака выросла, стала Латинская Америка.

В чем причина?

Некоторые эксперты связывают рост внебрачной рождаемости с ростом числа беременностей в финансово неблагополучных семьях. Кроме того, специалисты связывают этот факт и с ранней беременностью: большинство забеременевших до 20 лет не успевают вступить в брак на момент рождения ребенка.

Есть и связь внебрачного рождения с этническими группами. К примеру, в США 72% детей, рожденных чернокожими женщинами, и 66% детей, рожденных индейскими женщинами – это дети, рожденные вне брака. Для сравнения, среди белых женщин этот показатель ниже и достигает 29%, а у американок азиатского происхождения - 17%.

Статистика учитывает как детей, рожденных в незарегистрированных отношениях, так и детей, которых растят матери-одиночки

Но даже эта картина на самом деле намного сложнее, ведь речь идет не только о матерях-одиночках, но и о тех семьях с детьми, где родители просто не узаконили свои отношения. Во многих странах внебрачное сожительство становится довольно популярным: дети появляются, но официально родители в браке не состоят.

Также важным фактором, влияющим на растущие показатели внебрачного рождения и воспитания детей, являются гомосексуальные пары, которые либо не желают узаконить свои отношения, либо не имеют такой возможности из-за того, что во многих странах однополые браки не разрешены.

Региональные различия

Глава группы демографических исследований в Pew Research Center Гретхен Ливингстон говорит, что, к примеру, почти 60% детей, рожденных вне брака, живут не с матерью-одиночкой, а именно в семьях, где родители не состоят в официальных отношениях.

Помимо этого, есть и региональные особенности в этом вопросе.

Многие не рассматривают для себя как вариант вступление в брак, поэтому сожительство становится все более распространенной альтернативой​

Согласно данным исследований Института социальных тенденций, составившего "Семейную карту мира-2014", наибольшее число традиционных семей, регистрирующих отношения супругов, зафиксировано в странах Азии и на Ближнем Востоке, где сожительство встречается редко.

Напротив, как уже было отмечено, наибольший рост рождаемости вне брака зафиксирован в странах Северной Европы и в Латинской Америке, где большое число семей живут без регистрации отношений.

Как отмечает Евростат, в Исландии, Эстонии, Швеции, Словении, Болгарии, Франции, Норвегии, Бельгии, Дании, а также Шотландии и на севере Англии число рождаемости вне брака превышает 50%. В других странах – менее трети.

Что касается стран Латинской Америки, то самые высокие показатели рождаемости детей вне брака у Колумбии – 84%, затем идут Перу – 76% и Никарагуа – 72%.

Страны Северной Америки и Океании пока находятся посредине – число детей, рожденных вне брака, стремительно растет, но пока оно ниже 50%.

Согласно статистике, почти три четверти детей, рожденных чернокожими американками, рождены вне брака

В странах Африки эти показатели разнятся очень сильно. К примеру, в Нигерии внебрачное рождение составляет 6%, а в ЮАР – 63% детей.

Эксперты отмечают различные факторы, влияющие на рост рождаемости вне брака: культурные и религиозные принципы, экономический рост – к примеру, бум такой рождаемости в США пришелся на годы перед экономическим кризисом 2008 года.

Еще одним показателем этой проблемы является возрастной: в последние пару десятилетий отмечен резкий рост рождения внебрачных детей женщинами, не желающими регистрировать свои отношения. И возрастная категория их - около 20 лет.


 
Количество просмотров:
609
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.