29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Республика Молдова - последний шанс; История ужасов от Кишинева
02.10.2015

 Кризис в Молдове усугубляется, так как ситуация с управлением государством критическая, не имеет решений и не пользуется даже международной поддержкой. Нет иного демократического решения, кроме как проведение досрочных парламентских выборов.

Угрозы победы на досрочных выборах пророссийских партий  - это шантаж скомпрометировавших себя политических сил, заявляет адвокат Андрей Нэстасе, один из лидеров Гражданской платформы «Достоинство и Правда», организующей митинг-марафон на площади Великого национального собрания.

В интервью изданию Ziare.com Андрей Нэстасе рассказал, что Молдова из истории успеха превратилась в историю кошмара, где государство захвачено и ограблено политическими кланами, объявившими себя проевропейскими. Он обвинил тех, кто препятствует борьбе против коррупции и проведению реформы в судебной системе, в том, что они играют по правилам России.
 
4 октября Платформа DA проводит в Кишиневе масштабный митинг против коррупции и за европейский курс Молдовы.
 
Как зародилась эта манифестация, каковы ее цели, кто те люди, собравшиеся на ПВНС?

Протестное движение стало ответом общества на кражу миллиарда долларов из банковской системы. Власти жестко отреагировали на первых манифестантов, вышедших на импровизированные протесты в январе. Чтобы защитить людей и их инициативу проведения массового протеста против «кражи века», мы обратились к ряду известных в обществе людей РМ, призывая их не оставаться в стороне.
 
Мы с общего согласия решили создать неформальную структуру, которую мы назвали Гражданская платформа «Достоинство и Правда», а ее цели были обнародованы в манифесте от 24 сентября.

Нашими целями является расследование «кражи века», наказание виновных; деполитизация госучреждений и обеспечение минимальных условий для эффективной борьбы с коррупцией и деолигархизации государственной власти; обеспечение продолжения европейской интеграции путем восстановления социально-экономической и политической ситуации, чтобы сделать возможным внедрение положений Соглашения об ассоциации с ЕС.
  
Как Молдова из призеров Восточного партнерства превратилась в «белую ворону», лишившись финансовых договоров, остановив реформы, потеряв репутацию за границей и разочаровав население страны, приведя к резкому падению числа сторонников вступления в ЕС?

Протестующие, которые уже полгода участвуют в митингах, являются в основном бывшими избирателями так называемых проевропейских партий, которые участвовали в «краже века». Эти люди увидели оскверненные олигархическими кланами проевропейские устремления.

Мы убеждены, что драматическая инволюция от «истории успеха» до «истории ужасов» стала итогом политизации посредством заключения тайных соглашений госучреждениями, которые должны были бы обеспечивать соблюдение демократических норм, но стали служить пришедшим из сферы бизнеса политикам. Они превратили политику в прибыльный бизнес.
 
Так установилась олигархия. «Кража века» была совершена под пристальным наблюдением Нацбанка, Национально центра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности, которые не осмелились остановить кражу, а лишь информировали премьер-министра, президента и политический класс о ее ходе.
 
Как в Кишиневе, так и в Бухаресте есть такие, кто обвиняют вас в том, что вы хотите досрочных выборов, в которых победу одержат Додон и Усатый, которые вернут Молдову в лоно России?

Обвинения в том, что мы играем в игры России, абсолютно необоснованны. Наоборот, в игры России играют те, кто препятствует борьбе с коррупцией и проведению реформы в судебной системе, препятствует европейской интеграции путем захвата госучреждений политическими партиями, кто хочет замести следы участия в «краже века».
 
Что касается досрочных выборов, хочу, чтобы вы поняли, что это требование было сформулировано на четвертом митинге  протеста, после того как власти проигнорировали требования предыдущих митингов.

На первых трех митингах требования касались идентификации и наказания тех, кто украл миллиард, предотвращения перевода украденного миллиарда в  государственный долг, который бременем ляжет на плечи простых граждан, аннулирование роста цен на энергоносители и продукты питания первой необходимости вследствие девальвации национальной валюты на 30% в результате «кражи века», деполитизации государственных учреждений.

То есть нет другого демократического выхода из этой ситуации, кроме как проведение досрочных парламентских выборов. Что касается победы пророссийских партий на выборах, мы полагаем, что это миф и шантаж скомпрометировавших себя политических сил, которые только что не говорят: мы воровали и будем воровать, и вы ничего нам не можете сделать, потому что иначе к власти придут пророссийские силы.
 
Во-первых, если так называемым проевропейским партиям удалось за последние пять лет превратить страну из «истории успеха» в «историю ужасов», что еще можно от них ожидать в последующие три года?

Во-вторых, инволюция происходила при массивной поддержке успешного правительства Кишинева со стороны ЕС и США. Что могут сделать эти партии, потеряв доверие партнеров?

В-третьих, разве не более опасно оставить коррумпированные партии править еще три года, пока пророссийские партии не вырастут от возможного простого большинства,жл конституционального, как это произошло в феврале 2001 года, когда ПКРМ во главе с Ворониным одержала уверенную победу?

Наконец, возможные досрочные выборы, вызванные проевропейской протестной  волной, может вернуть огромный сегмент абсентеистов, разочарованных в  «проевропейском правительств», коррумпированном, олигархическом, реанимируя подлинные проевропейские надежды населения.

Чего вы ожидаете от манифестации, намеченной на воскресенье, 4 октября, и что вы будете делать после нее, так как наступают холода, люди не смогут оставаться в палатках до бесконечности?
 
Для нас важно показать, что протестное движение – это не только постоянное явление, а возрастающее и расширяющееся. Участия как можно большего числа граждан – вот чего мы ждем от митинга от 4 октября.
 
Несомненно, мы осознаем и усталость, но кризис углубляется, потому что ситуация с  правлением страной становится все более критической, она не имеет решений и никакой международной поддержки. Таким образом, мы убеждены, что двойная нагрузка на коррумпированного правительство со стороны граждан и внешних партнеров приведет к принятию демократических решений выхода из тупика.  Другого решения просто-напросто не существует.

Гражданское движение создаст политическую партию. Какими будут отношения между партией и Гражданская платформа DA, которая все еще остается в зоне гражданского общества?

Мы не хотели, чтобы Гражданская платформа DA преобразовывалась в партию или создавала политическую партию. Нашей целью было оставаться инструментом для оказания давления на любое правительство, чтобы не допустить излишней политизации, кумовства, коррупции, олигархизации.
 
В 2014 году произошло из ряда вон выходящее явление в молдавской политике. Всего за четыре месяца Партия коммунистов с рейтингом 45%, потеряли 2/3 своих сторонников, которые ушли к молодой партии всего лишь с  0,5% и вновь созданной партии.

Таким образом, определенный внутренний и региональный политический контекст, связанный с аннексией Крыма и войной в Донбассе,  вычеркнул из книг партию, который доминировала на молдавской политической сцене в течение 20 лет. Подобное явление может произойти и на правоцентристском политическом сегменте.

Волна протестов могут быть преобразованы в поддержку нового проевропейского политического субъекта, заслуживающего доверия.  Основная проблема в том, как это сделать. Такую политическую силу требуют десятки тысяч участников акций протеста. И Платформа DA останется Гражданской, и будет такой же требовательной к будущей власти, как и к существующей.


 
Количество просмотров:
749
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.