19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Российские военные настаивают, что наносят удары по ИГ
02.10.2015

Российские военные рапортуют об успешном нанесении авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии, однако представители международной коалиции, ведущей борьбу с ИГ, встревожены тем, что - по их сведениям – в некоторых случаях мишенями российских ударов оказались отряды умеренной оппозиции и гражданское население.

Российская авиация в Сирии за сутки совершила 18 вылетов, нанеся удары по 12 объектам экстремистской группировки "Исламское государство", заявил в пятницу официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Ночью было совершено 10 самолетовылетов. Нанесены точечные удары по семи объектам террористов", - сказал он, добавив, что в состав российской авиагруппы входят самолеты Су-34, Су-24М и Су-25.

По его словам, в результате прямых попаданий были уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований исламистов в районе Дар-Таазза, провинция Алеппо.

Кроме того, штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю боевиков ИГ в районе Маарет-Эн-Нууман в провинции Идлиб, а фронтовые бомбардировщики Су-24 уничтожили позиции джихадистов на въезде в город, объявили в российском минобороны.

Сообщается также, что в четверг истребители-бомбардировщики Су-34 нанесли удары по лагерю подготовки "Исламского государства" в районе Мадан-Джадид и замаскированному командному пункту в районе Касерт-Фарадж.

Российское военное ведомство сопроводило информацию об авиаударах аэровидеосъемкой, на которой видны наземные вспышки разрывающихся боезарядов.

Опасения международной коалиции

В пятницу утром возглавляемая США международная коалиция против "Исламского государства" потребовала от России прекратить бомбардировки умеренной антиасадовской оппозиции и мирных жителей и сконцентрироваться на борьбе с исламистами.

Аэросъемка бомбежки​Российское командование сопроводило свой отчет результатами аэросъемки воздушных ударов​

В совместном заявлении Турции, США, Великобритании, Германии и стран Персидского залива говорится, что Россия наносит удары по сирийской оппозиции и гражданским объектам, что приведет к дальнейшему развитию конфликта в Сирии.

Из Сирии поступает все больше сообщений, что ударам российской авиации подверглись отряды оппозиции, поддерживаемые Соединенными Штатами.

В частности, представитель американских военных в Ираке полковник Стив Уоррен заметил, что, по его данным, ни одна из 12 целей, пораженных российскими самолетами в Сирии в предшествующие сутки, не имела отношения к "Исламскому государству".

Удар по позициям ИГ

Тем временем базирующийся в Британии Наблюдательный центр по правам человека в Сирии сообщает, что российская авиация действительно нанесла удар по позициям "Исламского государства" в Ракке - городе, считающемся оплотом джихадистов.

По информации активистов этой организации, в результате налета погибли 12 боевиков.

Это единственный пока налет российских ВВС на позиции ИГ, утверждают сирийские правозащитники, по сведениям которых ударам в основном подвергается Свободная сирийская армия, выступающая против Башара Асада.

Отряды Свободной сирийской армии представляют собой умеренную оппозицию и пользуются поддержкой Соединенных Штатов.

Как сообщается, российской авиацией уничтожены коммуникационные объекты в районе Алеппо, принадлежавшие Свободной сирийской армии. Это осложнило координацию боевых действий оппозиции режиму Асада.

Представитель сирийских правительственных войск подтвердил, что с вечера четверга российская авиация нанесла 18 воздушных ударов. По его словам, несколько ударов были нанесены по целям в провинциях Хама и Идлиб, где мало боевиков ИГ.

Российское министерство обороны также сообщило об авиаударах по позициям "Исламского государства" в Ракке.


 
Количество просмотров:
369
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.