24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Платон подал в суд на телеканал TV7, Стурзу и Негруцу за обвинения в причастности к краже в BEM
03.10.2015

Скандально известный бизнесмен Вячеслав Платон подал в суд на телеканал TV7, Иона Стурзу, а также экс-министра финансов Вячеслава Негруцу за то, что они в ходе передачи Interpol обвинили его в том, что якобы он вместе с Владимиром Плахотнюком причастен к расхищению Banca de Economii.

Платон обратился в суд с жалобой на то, что эти заявления порочат его честь, достоинство и профессиональную репутацию. Поскольку суд Чентру отклонил его ходатайство, тогда он обратился в Апелляционную палату.

«Вячеслав Платон подал в суд на телеканал TV7, а также Иона Стурзу и Вячеслава Негруцу, которые в ходе второго выпуска передачи Interpol, на котором они оба говорили об отмывании через банковскую систему Молдовы 22 млрд долларов. Как будто мы опорочили его честь, достоинство и профессиональную репутацию. Самое интересное, что я давно предлагала  Вячеславу Платону принять участие в передаче  Interpol и рассказать его видение этой истории. Но, вероятно, молдавская судебная система ему ближе», - сказала ведущая передачи Наталья Морарь.




Заявления, вызвавшие недовольство Платона, были сделаны Вячеславом Негруцей в майском выпуске передачи, а Ионом Стурзой – в июньском.

Экс-министр финансов заявил тогда, что расхищение Banca de Economii с 2005 по 2015 год не является местной находкой, а частью региональной схемы по переводу денежных средств из одной банковской системы в другую. До 2012 года  BEM через руководство банка контролировал депутат ПКРМ Олег Рейдман. Между тем BEM контактировал и с другими лицами. Таким образом, из принятых НБМ в 2011-2012 гг. решений следует, что за этими схемами стоят две группы – группа олигарха Владиира Плахотнюка и группа бизнесмена Вячеслава Платона.

«Я могу только предположить, что это две группировки. Одна связана с Владимиром Плахотнюком. Вторая завладела 18,5% и разделила их на четыре компании российского происхождения, тут уже была рука Вячеслава Платона. Г-н Рейдман контролировал BEM до 2012 года через менеджмент банка. Когда я говорил о четырёх российских компаниях, разделивших пакет в 18,5% в 2012 году, их представлял в Административном совете BEM бывший депутат Виктор Берлински. Почему НБМ принял неверные решения тогда, в 2012 году? Речь идёт о том, что Виктор Берлински приходится дядей Дорину Дрэгуцану. Таким образом, не исключено, что он был тем, кто 7 апреля 2012 встретился с руководством страны и судебной системы и обсудил некоторые аспекты деятельности BEM», - сказал тогда Вячеслав Негруца.

В свою очередь бывший премьер Ион Стурза заявил в ходе передачи, что огромные суммы денег были выведены из страны путем реализации схемы Востока, а скандально известный Вячеслав Платон был тем, кто провернул их в Кишиневе.


 
Количество просмотров:
662
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.