19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
С 1991 года два сектора нацэкономики не смогли привлечь ни лея иностранных инвестиций
03.10.2015

Добывающая промышленность и рыбоводство - единственные секторы национальной экономики, которым не удаётся привлечь иностранные инвестиции. По данным Национального банка, с момента провозглашения независимости Молдовы эти отрасли не получили от зарубежных компаний ни одного лея.

На образование наша страна получила от иностранных инвесторов миллион долларов, на сферы здравоохранения и социальной помощи - 18 млн. Больше всего зарубежные бизнесмены вкладывают в местную энергетику. Совокупный капитал, привлечённый к концу 2014 года, составлял почти миллиард долларов или треть общего объёма инвестиций. Далее следует перерабатывающая промышленность - почти 600 млн. На третьем месте финансовый сектор с иностранными капиталовложениями свыше 400 млн долларов.

Больше всего инвестиций поступают из России - почти 800 млн долларов. Далее следуют Нидерланды (более 350 млн) и Кипр - свыше 260 млн долларов. По данным Национального бюро статистики, к концу 2014 года совокупный баланс иностранных инвестиций превышал 3 млрд долларов. 


 
Количество просмотров:
615
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.