25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Новый масштабный протест на ПВНС: Сотни тысяч людей сегодня потребуют отставки правительства; «Время вернуть стране достоинство»
04.10.2015

Совет Великого национального собрания призывает граждан Республики Молдова принять сегодня участие в новой масштабной акции протеста против олигархического правления. На площадь Великого национального собрания в 12:00 люди должны прийти с осенними цветами – хризантемами.
  
«На Великом национальном собрании ожидается рекордно высокое число участников. Сообщения с мест говорят о том, что люди мобилизуются, объединяются в группы родственников, друзей и соседей, так что завтра, в 12:00, в центре столицы, пройдет Великое национальное собрание», - сказал Андрей Нэстасе.   В этом контексте он отметил, что Совет Великого национального собрания разработал план действий для завтрашнего протеста, уточнив, что организаторы протеста надеются, что завтра состоится совместное заседание парламента, правительства и президента. Более того, Нэстасе заявил, что это будет мирный протест, и его требование – вернуть страну народу.
 
Также Андрей Нэстасе заявил, что в виду того, что власти игнорировали выдвинутые требования Прокламации Великого национального собрания 6 сентября, они будут озвучены еще раз.
 
Речь идет об устранении олигархов от власти, досрочных выборах, отставке президента страны и глав учреждений, ответственных за «кражу века» из банковской системы, избрание президента путем прямого голосования.   Более того, Андрей Нэстасе утверждает, что сегодняшний протест будет мирным, попытки государственного переворота не произойдет. «Это наглая ложь», - заявил председатель Совета.  

Новый масштабный протест на ПВНС: Сотни тысяч людей сегодня потребуют отставки правительства; «Время вернуть стране достоинство»

Фото: jurnal.md455904.10.2015 07:05​

«Мы уверены, что беспрецедентной массовое присутствие людей позволит им вернуть страну. Наш призыв к народу Республики Молдова принять участие в Великом национальном собрании 4 октября 2015 года является доказательством наших мирных, демократических стремлений», - отметил Нэстасе.

«До сих пор мы требовали, но сейчас мы получим, мы получим свою страну обратно. До сих пор был городок достоинства, но пришло время создать страну достоинства. На митинге в воскресенье мы будем действовать мирно, а для этого, пожалуйста, приходите с цветами, с белыми хризантемами – символом осени и чистоты», - добавил Андрей Нэстасе.

Граждане Молдовы, проживающие за границей солидарны с протестующими на площади Великого национального собрания. По словам представителей диаспоры, в нескольких городах Европы пройдут подобные митинги.
 
Они говорят о том, что ходят достойной жизни дома и не могут терпеть кишиневское правительство, которое скомпрометировало перспективу благополучной жизни в нашей стране.
 
Напомним, что 6 сентября более 100 000 человек пришли в центр города с требованием вернуть им страну, скандировали лозунги антиолигархические лозунги. Протест получил широкую международную огласку в СМИ.


 
Количество просмотров:
1034
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.