18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виталий Кюркчу: Наша цель - помогать людям
04.10.2015

Виталий Иванович на своей страничке в Фейсбуке бывший Глава Гагаузии сообщил о том, что Вы будете руководителем Фонда Стратегических Инициатив Гагаузии. Это соответствует действительности?

— Да это так! Министерством юстиции Республики Молдова был зарегистрирован Фонд, который учредил экс-Башкан Гагаузии М Формузал. Так делают многие политики, которые долгое время руководили регионами или государствами. Как правило, эти Фонды продвигают интересы регионов и решают важные проблемы и вызовы, стоящие перед жителями. Сам основатель Фонда, по Уставу, не вмешивается в деятельность фонда, но всячески оказывает содействие в реализации проектов и программ. Для основателя главное, чтобы деятельность Фонда соответствовала уставным целям.

А какие цели Вы ставите перед собой согласившись на руководство фондом.

— Цель помогать людям! К примеру, пару недель назад, мы решили вопрос поставки медицинского оборудования в котором остро нуждались пациенты гемодиализного центра в Комратской районной больнице. Планов у нас много. Мы серьезно поработаем над тем, чтобы сформировать в Гагаузии средний класс крепких собственников. Это то, в чем мы нуждаемся и то, что в развитых странах составляет основу экономической стабильности и процветания государства. Мы также будем искать возможности обеспечения наших сельскохозяйственных производителей устойчивыми рынками сбыта выращенной продукции. Надо минимизировать риски от реализации продукции на капризные рынки с непредсказуемыми действиями в виде скачков национальных валют и действий контролирующих организаций. Работа будет проводиться системно, только таким образом можно добиться хороших результатов.

В ближайшее время будет разработан и утвержден Стратегический план развития Фонда на следующие 5 лет.

Легко сказать, но трудно этого добиться.

— Вы знаете за более, чем 8 лет работы в структурах власти Гагаузии и еще раньше 10 лет в неправительственном секторе, мы накопили большой опыт в реализации крупных стратегических проектов. Одним из проектов над которым сейчас мы работаем это привлечение крупной немецкой компании в Гагаузию для выращивания трав, которые используются для производства специй. Мы начали работу в январе этого года и уже близки к конкретному результату.

А Вы можете подробнее об этом рассказать?

— Речь идет о том, что мы договариваемся с крупной компанией из Германии дать нашим аграриям свои технологии по выращиванию трав, обеспечить их семенами и, что самое важное, купить по рыночным ценам в евро выращенную продукцию прямо здесь на территории Гагаузии. Мы ставим перед собой цель дать возможность небольшим фермерским и крестьянским хозяйствам участвовать в этом проекте напрямую с немецкой стороной без всяких посредников. Не будет никаких коридоров, где кому-то придется, что-то отстегивать за полученное разрешение работать. Мы готовим на 30 октября приезд в Гагаузию и проведение конференции по этому проекту в городе Чадыр Лунга. Прямо на этой конференции наши аграрии смогут при желании получить всю информации от немецкой стороны и одновременно заключить контракты напрямую. Согласитесь, что посеяв семена полученные от немецкой стороны бесплатно, вырастив продукцию, убрать и сдать в зеленой массе по весу, а также сразу получить деньги в твердой валюте это интересно и выгодно! Таких инициатив у нас много.

Мы рассчитываем, что вместе с Главным управлением АПК Гагаузии, примарами населенных пунктов и предприимчивыми собственниками земли, обеспечить работой на местах не менее, чем 500 человек. Должен особо отметить, что руководство нашего Комратского Государственного Университета, в частности аграрный факультет, очень активно подключились к этому проекту. Многие фермерские хозяйства с кем мы контактировали также проявили большую заинтересованность в этом проекте.

Спасибо за короткое интервью. Мы еще будем к Вам обращаться с вопросами и за разъяснениями, если Вы не возражаете ?

— Пожалуйста, мы свою работу проводим открыто!


 
Количество просмотров:
906
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.