20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Платформа ДА инициирует референдум по прямым выборам главы государства
05.10.2015

Гражданская платформа „Достоинство и правда” создаст инициативную группу, которая подготовит организацию конституционного референдума по прямым выборам народом главы государства. Решение принято в рамках масштабного мероприятия на площади Великого Национального Собрания 4 октября, в котором приняли участие десятки тысяч человек, передает IPN.

Один из членов платформы Игорь Боцан отметил, что прошло ровно полгода после первого крупного действия Платформы ДА, и сейчас власть, которая позволила совершиться ограблению века находится в полном бездействии, а в стране установился экономический, социальный и моральный кризис. „Лидеры проевропейского альянса шантажируют друг друга. Правительство не имеет антикризисного плана и не может его разработать, потому что полностью потеряло не только доверие граждан, но и доверие партнеров по развитию. Парламент балансирует на грани большинства и не может созвать заседания. Мы не можем оставить страну в их руках, мы должны забрать ее обратно. Предлагаю инициировать проведение референдума по прямым выборам главы государства”, - сказал Игорь Боцан перед собравшимися.

Вице-председатель Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту вышел на сцену и отметил, что ему стыдно, что в течение 6 месяцев люди протестуют, требуя свои права, но нет никакой позитивной реакции со стороны властей. „Я в какой-то степени представляю власть, но пришел сюда, потому что ответил на призыв, приглашающего каждого присоединиться к протестам тех, кто не хочет быть связан с преступниками. Мне жаль теперь, что те, кто пришел к власти в 2009 году, боятся выйти перед вами и поговорить. Жаль, что не было сделано ни шагу в продвижении демократии, более того, демократию осквернили, она воспринимается людьми как что-то, что привело их к бедности. Я говорю вам из собственного опыта, что те, кто хочет сделать что-то хорошее на своем рабочем месте, не могут этого сделать из-за щупалец спрута, которые захватили все структуры государства. Парламентские выборы в 2014 году и местные выборы 2015 года были сфальсифицированы. Это не первый раз, когда я говорю это, я уже говорил об этом ранее. Я пытался доказать это через суды, через прокуратуру, но мои ходатайства так и пылятся в Генеральной прокуратуре”, - заявил Штефан Урыту.

Другой член платформы Валентин Долганюк зачитал Резолюцию митинга, заявив, что нынешняя власть пришла к власти путем мошенничества, стали предметом политического торга структуры государства, которые должны быть аполитичными, а все государственные учреждения находятся в подчинении одного человека. „Великое Национальное Собрание отмечает, что государство захвачено, а государственная власть узурпирована. Мы обращаемся в Конституционный суд с просьбой установить факт узурпации государственной власти в государственных учреждениях и приступить к освобождению из плена страны”, - сказал член ДА. В Резолюции также предусмотрено создание забастовочных комитетов, которые должны реагировать при необходимости.

Член Платформы ДА Инга Григориу сказала, что протестующие не хотят быть пушечным мясом или просто пешками, которые приносят деньги на счета олигархов. „Мы мирные люди, мы пришли на протест с цветами вместо оружия, а они мобилизовали всю полицию. Другого решения, кроме создания народной дружины, которая защищала бы нас, не вижу, они забаррикадировались, окружили государственные учреждения полицейскими. Мы должны мобилизоваться, чтобы создать народную дружину, чтобы защитить себя”, - сказала член ДА. Впоследствии участники митинга утвердили создание структуры под названием „Народная дружина”, состоящая в основном из полицейских и военнослужащих в запасе.

Лидеры протестов призвали население к гражданскому неподчинению, и отказаться оплачивать счета за электроэнергию, так как по данным последнего анализа, люди в Молдове ежемесячно платят лишние 15 млн. долларов за электроэнергию.

Во время протестов на ПВНС группа протестующих направилась в парламент, чтобы проверить, если выполняется требование о созыве чрезвычайного пленарного заседания с участием правительства и президента страны, а также с представителями Платформы ДА, на котором обсуждалась бы ситуация в стране. Парламент был окружен полицией, а протестующих не пустили в здание. Произошли некоторые столкновения, которые быстро были устранены. С протестующими встретились только депутаты-социалисты, которые пошли в парламент, требуя так же созыва чрезвычайного пленарного заседания.

Затем, участники акции протеста маршем пошли к зданию, где расположены офисы первого вице-председателя Демократической партии Влада Плахотнюка, где так же произошли столкновения, так как протестующие попытались войти в здание, а полиция помешала им.


 
Количество просмотров:
559
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.