19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В России строят комплекс для продукции из Гагаузии
05.10.2015

В Московской области активными темпами ведется строительство комплекса по хранению сельскохозяйственной продукции из Гагаузии и ее дальнейшей реализации на территории России. С ходом выполняемых работ в рамках рабочего визита в Москву ознакомилась башкан Гагаузии Ирина Влах.

По словам башкана, строительство комплексов хранения продукции для гагаузских экспортеров в Москве было предусмотрено в предвыборной программе. В настоящее время исполком Гагаузии последовательно ведет работу по разблокированию экспорта продукции на российский рынок.

В рамках посещения объекта башкан Гагаузии отметила, что инвестор комплексно подошел к решению поставленных задач. Ирина Влах подчеркнула, что реализация соглашения о сотрудничестве между Гагаузией и Московской областью дает первые результаты.

«Сегодня мы можем говорить о том, что гагаузская продукция будет достойно представлена в России. Наши производители получат выход на российский рынок. Помимо холодильных комплексов, здесь будет открыт и консультативный центр для уроженцев Гагаузии и всех жителей Республики Молдова», - пояснила Ирина Влах.

Строительство объекта финансирует советник главы автономии по внешнеэкономическим связям, предприниматель Юрий Якубов за счет кредитных и собственных средств.

«Холодильные камеры будут расположены на площади в две и три тысячи квадратных метров, также на территории предусмотрены складские помещения площадью в 5 и 3 тысячи метров. Они предназначены для хранения консерваций и винодельческой продукции из Гагаузской автономии и других регионов Республики Молдова. Есть много фирм из малого бизнеса, которые не могут попасть на российский рынок. Им надо разгружаться и проводить логистику. Мы будет предоставлять эти условия экспортерам», - сообщил Юрий Якубов.

Монтаж специализированного оборудования в камерах будет выполнен в феврале будущего года. Холодильный комплекс откроется к новому сельскохозяйственному сезону. Сумма денежных средств, инвестированных в проект, составит порядка 22-23 миллионов долларов. По завершению строительства комплекс будет передан в управление одному из предприятий с молдо-российским капиталом, подчеркнул Юрий Якубов.

В целях продвижения гагаузской продукции в России на молдавском рынке в Москве будет открыта аллея «Gagauz malları», а на территории холодильного комплекса - магазин «Oguzmarket» площадью в 6,5 тысяч квадратных метров.

«На полках магазина «Oguzmarket» будет выставлена гагаузская продукция. Этот будет стимул для производителей продвигать свой товар в России», - добавил советник башкана по внешнеэкономическим связям.

Кроме того, Юрий Якубов финансирует строительство представительства Гагаузии в Российской Федерации, которое разместится в непосредственной близости к этим объектам.

Башкан Гагаузии Ирина Влах находится с рабочим визитом в Москве. Глава автономии приняла участие в IV международном парламентском форуме, где выступила с докладом на тему «Роль парламентов и межпарламентских организаций в укреплении верховенства международного права и безопасности». 


 
Количество просмотров:
587
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.