20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдове нужны реабилитация и перезагрузка, иначе она распадется
05.10.2015

Сергей ТКАЧ

После того, как в Кишиневе целый месяц шли самые масштабные протесты с момента образования РМ, а Либеральная партия в лице Михая Гимпу пригрозила выходом из правящей коалиции,  лидеры альянса, наконец, встретились, чтобы обсудить ситуацию в стране.  

Богатые хотят еще больше обогащаться    

Официальное заявление по итогам консультаций появилось не сразу. В нем говорилось, что АЕИ-3 отвергает «сценарии и требования, выдвигаемые непрозрачными политическими силами, которые подвергают РМ риску вступить на путь уличных беспорядков, политического и институционального кризиса». 

Эта встреча лидеров коалиции показала, что они либо живут в другом мире и не понимают, что на самом деле происходит, либо притворяются - тянут политическую «резину». Дело не в том, кто выводит людей на площади, а что. И одобряет ли народ эти протесты? Недавний соцопрос показал, что более 80 процентов населения поддерживают манифестации в Кишиневе. 

Ведь суть конфликта между нынешней молдавской властью и народом всем уже предельно ясна. Богатые хотят еще больше обогащаться и используют государственную машину для организации системного воровства. Они (являясь властью) уже довели около 80 процентов населения до полного обнищания. Последней каплей стала кража пресловутого «миллиарда долларов», то есть 13 процентов ВВП страны. Кроме всего прочего, это изощренное хищение показало, что нынешняя государственная машина, от самого маленького чиновника до верхушки, является однородным преступно-воровским синдикатом. То есть в Молдове сформировался целый «класс» воров и коррупционеров из членов партий, госслужащих, адвокатов, прокуроров  и т.д.. И он, это «класс»,  противостоит народу, который они грабят уже многие годы. А терпение граждан подходит к концу. 

И сейчас стоит вопрос не об участи Плахотнюка, Филата, Воронина, Гимпу, Тимофти, а о судьбе молдавского государства как такового. Ему нужна полная реабилитация и перезагрузка. Иначе оно распадется. 

Политический класс – под санацию 

А сам политический класс настолько разложился изнутри, что ему необходима тотальная санация. Даже лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что обладает компроматом, который способен взорвать всю молдавскую элиту. То же самое сказал и бизнесмен Илан Шор, замешанный в «краже века».

Подтверждение того, что система прогнила, привел и председатель ЦИК Юрие Чокан: на ЦИК оказывается политическое давление, на органе, отвечающем за честные выборы,  «всегда лежала тень политики, сохраняются политические назначения в состав ЦИК».

Из  признания Юрие Чокана следует, что система не может обеспечить нам честные выборы. Председатель КС Александру Тэнасе пошел еще дальше, заявив: «Молдова управляется подставными людьми. Настоящие «руководители» не те, которым принадлежат какие-то функции власти… а всем управляет «политбюро». 

Увы, признания не новые и запоздалые, потому что генсек Совета Европы уже приклеил Молдове бирку: «захваченное государство». 

И чем  же ответила правящая коалиция сотням тысяч протестующих? Сбивчивым чтением декларативного текста по бумажке человеком, не похожим на президента? И то после того, как отмашку Тимофти  дали олигархи. 

Понимаете ли, нужно некоторых чиновников «призвать к ответственности», успокоить волнения и  «принять меры». Что означают заявления альянса и Тимофти? 

Олигархи хотят сохранить власть и поэтому провоцируют «госпереворот» 

А то, что олигархи добровольно от власти не откажутся. Для них политика – это бизнес и крупные инвестиции. А инвестиции всегда требуют защиты. И это объяснил Думитру Дьяков, почетный председатель ДПМ, иной раз играющий роль пресс-секретаря этой партии. Он сказал: «Что касается досрочных выборов – я всегда говорил, что партии должны приходить к власти демократическим путем. Если говорят, что будут захватывать административные здания, то это уже государственный переворот с сопутствующими последствиями». Значит, захват государства, кража миллиарда должны оставаться без последствий, а желание вернуть власть народу будет «госпереворотом»? 

ДПМ, ЛДПМ и ЛП официально признали революцией события 7 апреля 2009 года, когда были захвачены здание парламента, резиденция президента, уничтожен оригинал декларации о независимости. А народный гнев против них самих – это уже «госпереворот». 

Безусловно, все это уловки. Власть, с одной стороны,  ждет, чтобы морозы и отчаяние убили протесты, с другой - своим бездействием подогревает митингующих, чтобы потом объявить их активность «госпереворотом». Вот в каких обстоятельствах гражданская платформа созвала новый митинг 4 октября. 

Представители платформы накануне выезжали в села и города, призывая население выйти на решающий бой с олигархами и ворами. Однако в четверг, 1 октября получили предупреждение. Телеканал Publika, один из самых одиозных, входящий в холдинг Плахотнюка, сообщил, что на площади заложена бомба. Информация пришла почему-то из Каушан, в полицию обратилась женщина. Сообщение оказалось ложным. Но сигнал был настоящим. 

О возможности провокаций говорили и лидеры левого крыла протестного движения. Они отменили свои манифестации, первоначально запланированные на воскресенье, 4 октября. 

А в ночь на воскресенье полиция искала «бомбу» уже в палаточном городке ПСРМ и «Нашей партии». 

Митинг белых хризантем 

Митинг «DA» 4 октября – шестой по счету. С начала манифестаций прошло уже полгода. Пиком протестов стал день 6 сентября, когда собралось около 50-60 тысяч человек. Из озвученных тогда политических требований отставки президента, правительства и досрочных выборов в парламент власть не выполнила ни одного. Вероятно, этим можно объяснить то, что 4 октября численность манифестантов была в несколько раз меньшей. 

Видимо, понимая, что отсутствие реальных результатов еще больше убеждает обычных людей в том, что в этой стране ничего нельзя изменить, организаторы митинга решили немного изменить сценарий. Они призвали прийти с белыми хризантемами. Зачем это нужно, стало понятно после того, когда член платформы Кирилл Моцпан предложил вручить цветы полицейским. Отметим, что 4 октября в центр вывели небывалое количество сотрудников МВД. 

Толпу и здание правительства разделяло четыре эшелона полицейских, некоторые были в касках армейского образца. Передача хризантем полиции означала, что манифестанты не видят в них врагов: наоборот, предлагают перейти на сторону народа, скандируя: «Полиция – с нами!». 

В шаге от занятия здания парламента 

После этого было объявлено, что группа ветеранов приднестровского конфликта, афганцев и отставников силовых структур направится в парламент. Их сопровождали пресса и активисты с флагами Молдовы. Ветераны с легкостью преодолели первый кордон и оказались у входа в парламент. Сюда немедленно были стянуты дополнительные силы полиции. Вход в здание перекрыли взявшиеся за руки бойцы в специальной экипировке. 

Манифестанты требовали роспуска парламента и ареста воров. Некоторые пытались прорваться к парламенту, но их сдерживали полиция и ветераны. Через несколько минут на ступеньках парламента появились депутаты-социалисты. 

И тут представители платформы заявили, что они - против того, чтобы люди вошли в парламент. Мол, здание и так пострадало во время событий 7 апреля 2009 года, на его реконструкцию были потрачены сотни миллионов, и «мы не хотим, чтобы деньги  народа вновь пошли на ремонт». После этого манифестанты и ветераны вернулись на центральную площадь. 

Этот момент стал кульминацией протестных событий,  потому что до следующего этапа - захвата государственных зданий - оставался один шаг. Возможно, этим маневром организаторы протестов хотели сказать власть предержащим: они слишком долго испытывают терпение митингующих. Люди хотят, чтобы их требования были выполнены, и поэтому протесты будут продолжены. 

Что дальше? 

На митинге принято решение о создании по стране забастовочных комитетов и проведении акций гражданского неповиновения. В частности, нас призвали не платить за газ, электричество и другие коммунальные услуги. Объявлено о начале сбора подписей за организацию референдума об общенародном избрании президента. 

Теперь следующее «слово» будет за левыми. Накануне Игорь Додон и Ренато Усатый объявили о готовности перекрыть национальные автотрассы, если Тимофти не уйдет в отставку. Мэр Бельц также обнародовал документы, раскрывающие схему кражи миллиардов из банков группы «ВЕМ»: были названы фирмы, через которые деньги уходили в оффшоры. Усатый предупредил, что последует новая порция разоблачений, и потребовал от правоохранителей арестовать тех, кто пытается замести следы. 

Все это показывает: давление на власть будет только нарастать.  

Любые протесты могут закончиться либо мирно, либо столкновениями, смертями, уличными беспорядками и даже гражданской войной, как в Сирии и на Украине.

Особенность ситуации в Молдове в том, что здесь, пожалуй, вероятен только один вариант, потому что власть запачкала себя «кражей века». Высокопоставленные чиновники и политики либо лично участвовали в финансовых махинациях, либо под «опекой». Они не могут просто так сдаться. Потому что проиграть - означает оказаться под следствием или в тюрьме. Возникают предпосылки для усиления конфликта между властью и оппозицией, перехода к силовым вариантам. 

Под ударами новых волн протеста, новых разоблачений и гражданского неповиновения утлая лодка молдавского государства может пойти ко дну. Но еще больше ее тянет вниз негативный «груз»  коррупции, воровства и бездействия власти.

Возникает впечатление, что теперь для разрешения конфликта, а также удержания протестов в мирных рамках может потребоваться посредничество и вмешательство внешних сил. 


 
Количество просмотров:
698
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.