18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Orbbec Persee — компьютер со встроенной 3D-камерой или 3D-камера со встроенным компьютером
05.10.2015

Компания Orbbec представила устройство Orbbec Persee, которое сам производитель называет «первой в мире камерой-компьютером». В Persee встроена 3D-камера Orbbec Astra Pro и компьютер на архитектуре ARM.

Идея, заложенная в Persee, отходит от привычных сценариев использования компьютера. Устройство, которое помещается на ладони, может быть подключено к телевизору или работать без дисплея. Все взаимодействие с пользователем построено на использовании 3D-камеры. Конечно, необходимы соответствующие приложения. В Orbbec рассчитывают заинтересовать возможностями Persee разработчиков ПО, предлагая SDK Astra с поддержкой Windows, Linux, OS X и Android.

Конфигурация компьютера включает четырехъядерный процессор, работающий на частоте 1,8 ГГц, с GPU, работающим на частоте 600 МГц и поддерживающим OpenCL. Объем памяти DDR3 равен 2 ГБ, флэш-памяти eMMC — 16 ГБ. Есть средства для проводного и беспроводного сетевого подключения.

Камера Orbbec Astra Pro формирует цветное изображение в формате 720p, которое может быть передано по USB 2.0. Она захватывает объекты в зоне от 0,4 до 8 м, что делает ее подходящей для задач управления жестами, робототехники, трехмерного сканирования. Точность измерения глубины — 0,5 см при расстоянии до объекта 2 м. К достоинствам камеры также отнесена минимальная задержка, позволяющая организовать интерактивное взаимодействие с пользователем.

На сайте Indiegogo идет сбор средств на серийный выпуск Persee. Чтобы получить устройство, достаточно внести $179. Разработчик обещает приступить к отгрузке камер-компьютеров в начале 2016 года.


 
Количество просмотров:
1231
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.