17 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Отдаст ли Платформа DA Додону с Усатым протестное право первой ночи?
08.10.2015

Протестные настроения в Молдове нарастают как снежный ком. Чем дальше — тем сильнее. Когда казалось, что «палаточная жизнь» сдувается и идет на спад, случился многотысячный митинг сторонников партий Усатого и Додона, попытка Платформой ДА штурма парламента и офиса Плахотнюка. Они словно договорились о том, чтобы чередоваться. Так, может, уже пора договариваться, чтоб вообще объединить усилия?

Богдан Цырдя, политолог, депутат парламента от Партии социалистов:

Они боятся быть «рукой Москвы», хотят быть «рукой Вашингтона»

- Месседжи наши и так совпадают, но не совпадают у нас конечные цели. Она, Платформа, все-таки за европейскую интеграцию и не против этого курса властей. Их не устраивают конкретные персонажи, главным образом Плахотнюк и то, что некоторые органы власти захвачены. А оптимизация школ им не только по душе, они даже экс-министра просвещения Майю Санду прочат на пост премьер-министра. Они же вообще выступают против суверенитета страны, заявляя, что хотят прокурора из Румынии, главу Нацбанка из США. Фактически открытая сдача суверенитета Молдовы!

- Подождите, недавно Игорь Боцан заявлял, что у Платформы готовы проекты рамочных законов, которые способствовали бы деполитизации власти...

- Я вам скажу так: если у них есть интересные проекты, которые с технической точки зрения способствуют избавить от феномена захвата государства, то лично я готов продвигать их. Но они ж не хотят! Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что поддерживает протесты граждан, в том числе DA. А они как отреагировали? Ага, это олигархи приказали Додону так сказать, чтобы он бросил тень на нашу репутацию. Ага, Додон хочет отвлечь народ от наших протесов. Закончилось тем, что имя Додона там стало звучать чаще, чем имя Плахотнюка и Филата. Более того, в воскресенье, во время попытки штурма парламента, депутаты вышли навстречу митингующим из Плтаформы. И что, вы думаете, произошло? Прозвучали угрозы и оскорбления. Хорошо, что Усатый был рядом и разрулил ситуацию и не пустил наших сторонников идти на открытую конфронтацию. И лидеры сами не контролировали ситуацию.

- Но чисто техническое соглашение могли бы заключить: доводите вместе до выборов, а потом каждый готовится к выборам сам?

- Да. Это было бы идеально, не атаковать друг друга, а создать общую повестку, чтобы шли совместно, чтобы не было потасовок. Но сегодня DA так дорожит политической репутацией, что забывает о проблемах граждан, о том, что важно смести олигархов, власть и чтобы граждане жили лучше. Они боятся, что мы - «рука Москвы». А они хотят быть «рукой Вашингтона». Они же более европейцы, чем нынешняя власть, поэтому, думаю, что сегодня объединиться практически нереально.

Алексей Тулбуре, политолог, сочувствующий Платформе DA:

«Платформа бережет свою политическую чистоту»

- Цели и у левых и у сторонников DA одни и те же на этот короткий промежуток дистанции — деполитизация институтов власти, восстановление демократических процедур. Мы потеряли возможность менять власть. Нужно заново создавать правила игры. Возможно, это и могло бы стать точкой соприкосновения. Никто не обязывает любить Платформу.

- Одна из главных претензий, что у парламента Додон и Нэстасе как-то холодно друг с другом общались, в адрес лидера социалистов полетели оскорбления...

- Такие вещи просто так не делаются. В воскресенье между ними явно не было никакой договоренности, и все увидели, что спонтанно это и не получится. Должна быть координация действий.

- Еще вот среди упреков в адрес Платформы прозвучало то, что в портреты Игоря Додона обитатели палаточного лагеря кидали дротики... Тоже не признак большой любви...

- Никаких дротиков там уже нет. Там была зона «Тинерий Молдова», которые и запустили самодеятельность. Сейчас этого нет. Это не позиция Платформы. У них очень сложные отношения с унионистами. Их вообще считают людьми, которых использует Плахотнюк. Что касается объединения усилий, по-моему, левые более склонны к этому и допускают вариант развития событий. Но сила Платформы как раз в том, что она до сих пор дистанцировалась от партийных лозунгов и политического окраса. И они, я так думаю, должны сохранить идеологическую чистоту и гражданский характер протеста. И именно поэтому они выступают как гражданская платформа, и именно поэтому собирают большое количество людей. Их выходит так много, что с ними можно решать любые задачи. Я думаю, что теоретически возможно. Но практически пока не вижу как...


 
Количество просмотров:
858
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.