16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ион Круду: "Я решил, что настало время заняться этим проектом"
19.10.2015

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА, бывший примар села Вэрзэрешть Ниспоренского района Ион Круду, который был государственным секретарем в Министерстве окружающей среды, рассказал об уникальном для Республики Молдова проекте.  Новый проект будет  предоставлять органам местного публичного управления консультации во всех областях. Кроме того, Ион Круду высказался и насчет вероятности своего прихода в политику.

T.: Господин Крудунедавно Вы покинули Министерство  окружающей средыасегодня мы видим Вас в новом качествеРасскажитепожалуйстао новом проекте.

И. К.: Новый проект предполагает консультации для примаров и местных советов во всех необходимых областях. Он опирается на  оказании консалтинговой помощи в привлечении национальных и  зарубежных  фондов и инвестиций,  консультаций в области управления,  экономики,  информационных технологий, связей с общественностью и коммуникации. Такую идею я обдумывал уже некоторое время. К этому меня подтолкнули повседневные потребности органов местного публичного управления.

T.:  И все же почему Вы ушли с должности государственного секретаря? Ваша должность предполагала непрерывность независимо от партии, к которой перейдет руководство министерства.

И. К.: Да, это так. Должность государственного секретаря де-юре неполитическая, ведь полномочия государственного секретаря призваны обеспечить непрерывность деятельности министерств. Мое решение об уходе не связано с политикой. Я решил, что настало время заняться этим проектом. Как я уже говорил, надеюсь, что благодаря  этому проекту смогу помочь большему числу людей.

T.: Когда проект стартует официально? У него уже есть название?

И. К.: В настоящее время работа и доработка проекта еще идут, его запустят уже в ближайшее время. «Самое важное делать то, что у нас лучше всего получается!». Это в контексте того, что если примар хороший, значит и сообщество будет лучше.

T.: Каким видится Вам  на практике внедрение этого проекта?

И. К.: Каждая примэрия представляет собой отдельный случай, поэтому   консультации будут предоставляться с учетом каждой конкретной ситуации, будет оказываться непосредственная ежедневная помощь, будет продвигаться новый подход к повседневным проблемам и вызовам.

T.: Как возникла идеяИдет ли речь о партнерстве с другими странами? Кстати, в других государствах существует подобная практика?

И. К.: На эту мысль подтолкнули повседневные реалии, отсутствие подобного рода консультаций. Чаще всего лучше следовать поговорке: 7 раз отмерь и один отрежь. У нас есть примеры для подражания, ведь в большинстве европейских стран консалтинговые услуги хорошо развиты.

T.: Как могут молдавские примары обращаться к проекту  для получения такой помощи?

И. К.: Мы планируем организовать несколько семинаров и пригласить на них примаров. Соответственно, мы проявим открытость к  каждому обращению, в определенных случаях даже  будем выезжать на места.

T.: Вы допускаете, что можете вернуться в госструктуры?

И. К.: Я никогда не говорю никогда!

T.: Чего не хватает ОМПУ, чтобы они стали по-настоящему эффективными?

И. К.:  Больше открытости, доступа к  национальным и международным фондам (больше средств и более разнообразных средств) и, соответственно, хорошего консалтинга!


 
Количество просмотров:
827
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.