28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Сесилия Мальмстрем: ЕС не может проводить реформы вместо РМ
27.10.2015

Эксклюзивное интервью агентству "ИНФОТАГ" европейского комиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, посетившей Молдову 22-23 октября

«ИНФОТАГ»»: Госпожа Мальмстрем, Вы завершили свой двухдневный визит в РМ, каковы впечатления по итогам встречи с руководством страны, стоящей на пороге очередного политического кризиса?

Сесилия МАЛЬМСТРЕМ: Конечно же, я в курсе политической ситуации в РМ. В парламенте зарегистрирована Резолюция о вынесении 29 октября вотума недоверия правительству Валериу Стрельца. В то же время, мы работаем с этим правительством, которое является партнером Европейской Комиссии (ЕК). Хотела бы подчеркнуть, что во время визита у меня были очень хорошие и конструктивные дискуссии с руководством Молдовы. Мы обсуждали, где мы сейчас находимся, чего мы добились в реализации Соглашения об ассоциации и о режиме свободной торговли (DCFTA). Есть много хороших результатов и достижений, но, кажется, что еще большего можно достичь, используя весь потенциал РМ.

Мы призвали правительство продолжить реформы в банковском, энергетическом и юридическом секторах. Конечно же, и борьба с коррупцией является очень важным аспектом, чтобы в стране была стабильность и хорошая бизнес-среда.

В то же время, есть много чисто технических реформ, связанных с DCFTA, которые нужно внедрять. В первую очередь, это касается стандартов Евросоюза по безопасности продуктов, чтобы их можно было без проблем продавать на рынке ЕС. Процедуры контроля и стандартизации ЕС в Молдове должны быть эквиваленты ЕС.

"И.": Можете назвать главное послание, которое Вы передали властям РМ?

С.М.: Это то, что DCFTA – добротное соглашение, его внедрение дало много хороших результатов, но есть еще много работы, которую нужно сделать.

"И.": А какое послание власти РМ передали ЕС спустя год действия DCFTA?

С.М.: Власти РМ также говорят, что DCFTA - это хорошее соглашение, что они им довольны, что интенсивно работают над внедрением оговоренных в документе реформ.

"И.": В ходе визита в Кишинев Вы также встречались с представителями бизнеса. Каково их мнение про DCFTA?

С.М.: Вы знаете, существуют разные мнения на этот счет. Часть бизнеса говорит, что она сумела нарастить экспорт в ЕС. Ну, например, экспорт вина вырос на 29% в первый год действия DCFTA, что очень хорошо. Другие говорят, что им нужно больше информации о возможностях экспорта в ЕС. Они просят нас активнее работать с правительством РМ, чтобы эти возможности были известны в деловой среде как можно шире. Ну, а третьи настаивают на внедрении правительством реформ.

Думаю, всем известно, что для создания предсказуемой деловой среды нужно время, это нельзя сделать за неделю. Понятно, что скандал в банковском секторе подорвал доверие к власти граждан РМ, а также ее международных партнеров. Это, действительно, большой скандал. Я сказала спикеру парламента Андриану Канду, президенту Николае Тимофти и премьер-министру Валериу Стрельцу, что мы надеемся на принятие всех мер для глубокого расследования этого скандала. Во-первых, необходимо чтобы все, кто виновен, понесли наказание, а во-вторых, чтобы все сделать для возврата денег в страну.

"И.": Сейчас многие задают вопрос, почему внешние партнеры РМ не делают больше прессинг на власти, чтобы они быстрее расследовали кражу денег из банков, внедряли реформы и принимали реальные меры в борьбе с коррупцией. Что Вы думаете по этому поводу?

С.М.: РМ – независимое государство. Мы - ваш партнер и друг. Это третий мой визит в РМ. Каждый раз я говорила, что нужно бороться с коррупцией, больше делать в реформировании правосудия. Мы всегда вас поддерживали, но говорили, что делать нужно больше. Молдова - это ваша страна, и мы не можем в ней внедрять реформы вместо вас. Вне зависимости от того, за кого голосуют на выборах, и каковы у граждан политические симпатии, население хочет, чтобы реформы продолжались, чтобы была прозрачность, чтобы закон работал, и было меньше коррупции. Понятно, что для этого требуется время. Проблема коррупции есть во многих странах ЕС, вы не одни в этом плане. Вы должны постоянно работать над этим, вы не можете просто надеяться, что эта проблема автоматически исчезнет в стране.

"И.": Планирует ли ЕС усилить контроль над помощью РМ, после того, как появились слухи о том, что власти использовали не по назначению деньги внешних партнеров?

С.М.: Есть много слухов, но мы не можем принимать решения на их основе. До сих пор у меня не было информации, что деньги, которые ЕС дал на внедрение DCFTA, были использованы не по назначению. Я знаю проекты, в которых деньги использовались эффективно, и поэтому есть хорошие результаты. Правительство ответственно за использование денег по назначению, оно должно предоставлять нам информацию и о том, как деньги были потрачены. Мы надеемся, что эти деньги использованы правильно. Но если у нас будут сигналы, что это не так, то, конечно же, мы примем соответствующие меры.

"И.": В связи с выводом денег из трех банков Молдовы, ЕС заморозил часть финансовой помощи РМ. Это касается и денег для выполнения Соглашений об ассоциации?

С.М.: Молдова уже получила много денег, и получит еще много денег от ЕС и ЕК. Что действительно заморожено, так это деньги на прямую поддержку бюджета. Правительство РМ не получит этих денег, пока у страны не будет соглашения с МВФ.

"И.": Оппозиция в Молдове говорит, что DCFTA не учитывает все интересы РМ, и что это соглашение нужно пересмотреть или даже денонсировать. Возможно ли такое?

С.М.: Это договор между двумя сторонами. И если одна сторона больше не хочет иметь такого соглашения, то, конечно же, оно перестает работать. Если в будущем правительство РМ скажет, что оно больше не желает этого соглашения, оно будет приостановлено. Мы не можем настаивать на нем, это долгосрочное соглашение. Вы сейчас не можете взять и поменять какие-то части этого документа. Для этого нужно вести переговоры по пересмотру соглашения. Режим DCFTA уже показал, что он эффективный. Хотя есть еще много неиспользованного потенциала, с помощью которого можно добиться роста в экономике, который привлечет большие инвестиции, создаст новые рабочие места. Мы уверены, что DCFTA - это хорошее соглашение для РМ, для ее бизнеса и граждан страны. Мы будет поддерживать Молдову в развитии и расширении торговли с ЕС.

"И.": И все-таки, чем рискует РМ, если ее следующее правительство, к примеру, скажет, что оно выходит из соглашения DCFTA, нужно будет платить штраф?

С.М.: Такого в нашей практике еще не было. Но насколько я знаю, не будет никаких штрафов. Однако будут потери, потому что РМ потеряет доступ к европейскому рынку.

"И.": Приднестровье продолжает говорить "нет" соглашению DCFTA, считая, что оно не учитывает его интересов. На каком этапе сейчас находятся переговоры с Тирасполем по DCFTA?

С.М.: Эксперты ЕС пытаются помочь диалогу Кишинева с Тирасполем. Специальные меры, которыми пользовалась РМ, включая и Приднестровье (режим торговых преференций – "И."), не будут продлены после 31 декабря 2015 г. Поэтому мы сейчас смотрим, какие у нас есть возможности, чтобы облегчить торговлю Приднестровья с ЕС. Конечно же, мы делаем это в полном соответствии с законами РМ и ЕС.

"И.": Чем именно недовольно Приднестровье, оно готово присоединиться к DCFTA на определенных условиях, или ни в коем случае?

С.М.: Сейчас идет интенсивный диалог. Наша команда была в Тирасполе, согласовав все с властями РМ. Есть дорожная карта, которая согласована с премьер-министром и правительством РМ. Нет секретной повестки дня в этих переговорах. Но я хотела бы подчеркнуть, что статус-кво не может быть сохранено в 2016 г., мы должны видеть, есть ли возможность, чтобы поощрять Приднестровье участвовать в торговле в рамках DCFTA, но уже без преференций. Мы этого пока не добились, но ищем пути для этого. Переговоры продолжаются, чтобы искать возможности для продвижения вперед, учитывая, что у нас осталось очень мало времени.

"И.": Сейчас уже конец октября, есть ли у Приднестровья время для присоединения к DCFTA, не слишком ли поздно уже?

С.М.: Нет, еще не поздно, чтобы найти приемлемое решение для упрощения торговли. В то же время, остались считанные недели. Переговоры идут, я не могу дать вам на данный момент много деталей на этот счет. И если мы можем способствовать тому, чтобы наладить мостик, то это будет очень хорошо. Но мы этого пока не добились.


 
Количество просмотров:
878
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.