23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Марина Таубер: Теннис - тот вид спорта, с которым ассоциируют меня другие
28.10.2015

Команда Sporter.md провела интервью с президентом федерации тенниса Молдовы и директором Республиканской школы тенниса Мариной Таубер.

Теннис в Молдове

“Теннис в Молдове - вид спорта, который смог развиться вопреки всему”.

Особенности работы президента Федерации тенниса

“Как президент федерации тенниса Республики Молдовa я занимаюсь всеми вопросами, которые касаются данного вида спорта. Моя функция всегда являлась и исполнительной, в отличие от многих моих коллег из других стран. Таким образом я вникаю и координирую абсолютно все направления и виды деятельности Федерации.

А занимаемся мы многими дирекциями: развитием и популяризацией нашего вида спорта в Молдове, организацией турниров, чемпионатов и других спортивных мероприятий как локального и республиканского значения, так и европейского и мирового масштаба, подготовкой и выездами сборных команд на чемпионаты Европы и мира, а также профессиональными сборами. Мы стремимся расширять географию тенниса в регионах страны, улучшать инфраструктуру как в Кишиневе, так и по всей Молдове, и развивать все направления тенниса, а именно: профессиональный теннис, юниорский теннис, детский теннис, теннис на колясках, теннис Special Olympics, теннис для ветеранов и любителей, а с этого года и новый вид - пляжный теннис. Кроме того, мы занимаемся образованием для тренеров и судей, а также благотворительными и социальными проектами, фандрейзинг, естественно, очень важен для нас. Одним из приоритетов для нас всегда являлась и является дальнейшая стратегия развития большого тенниса и, конечно же, международные отношения - это ITF, Tennis Europe и федерации других стран. Всегда особое внимание уделяли взаимоотношениям с органами власти нашей страны, Министерством Молодежи и Спорта, Национальным и Спортивным Олимпийским Комитетом и другими государственными структурами. Я могу продолжать очень долго, а когда все поймут и придут к тому, что любая нормальная Федерация имеет сложную структуру и много видов деятельности, и функционирует не так просто, как кажется (по крайней мере так должно быть и есть в развитых странах), то это станет очень важным шагом вперед в направлении развития спорта в целом.

президент федерации тенниса, республиканская школа тенниса

Мы всегда пытались быть больше, чем просто спортивной организацией, поэтому мы много внимания уделяем социальной сфере и развитию.

В последнее время мы ставим большой акцент на крупные международные мероприятия, которые в позитивном русле сказываются не только на имидже Федерации тенниса, но, в первую очередь, на имидже и восприятии нашей страны на интернациональной арене”.

Молдавский теннис через 10 лет

президент федерации тенниса, республиканская школа тенниса

“Через 10 лет теннис в Молдове будет одним из ведущих видов спорта. Он и сейчас является таковым, но через 10 лет, надеюсь, уже будет лидировать на более четкой основе и сравнительно других крупных федераций мира, так как нас прежде всего интересует международный уровень. Мы стремимся быть на уровне одних из самых крупных спортивных федераций мира, таких как Франция, Великобритания, Россия и других, а потому они являются для нас моделью и примером для подражания.

Через 10 лет - теннис не просто спорт, а философия, образ жизни и лидер всех статистик”.

Назначение на должность директора школы тенниса

“Это очень ответственный для меня шаг, ведь прежде чем подать документы на конкурс, объявленный на данную должность, я очень долго думала. 4,5 года назад я решилась стать кандидатом в президенты федерации тенниса и с момента моего избрания я несу полную ответственность за эту организацию. Я прекрасно понимаю, что ответственность за государственную структуру намного выше, а спрос намного строже.

республиканская школа тенниса, молдавский теннис

При принятии решения, я отдавала себе отчет, что школа тенниса стратегически важный объект для развития нашего вида спорта, и если она будет продолжать разваливаться, как это происходило в последние годы, то моя совесть точно не будет чиста. Я решилась на этот шаг, чтобы восстановить и развить Республиканскую школу тенниса, вернуть ей прежнюю честь, достоинство и имя.

 

Коллектив федерации тенниса

“Коллектив федерации тенниса для меня - второй дом и моя семья.

республиканская школа тенниса, марина таубер

В ней люди, с которыми мы работаем долго вместе, но "долго" не всегда измеряется в годах, а по зонам турбулентности, по тем взлетам и падениям, которые мы проходили и проходим вместе. Федерация тенниса - это не просто место работы или должность, это то, что у тебя всегда в душе и в голове, даже когда каждый вечер ты покидаешь рабочее место. Уверенна, мои коллеги это подтвердят :). Философия этого вида спорта начинается именно с нас, и я ценю тех, кто очень четко понимает эту позицию и является частью нашей команды, ведь хорошая команда - это и поражения и победы, но, главное, всегда вместе.

Федерация тенниса для меня очень много значит, в первую очередь, - это память о моем отце и дань уважения его большой мечте, чтобы я жила этим видом спорта. В остальном, данную организацию мне приходилось поднимать с самого низкого уровня, а потому она стала мне родной. Теннис - это тот вид спорта, с которым я ассоциирую себя и тот вид спорта, с которым ассоциируют меня другие.

А наш коллектив - это мои самые главные единомышленники, это те люди, благодаря которым мы сегодня там, где мы есть. Руководитель в поле не воин, а команда делает большую работу. Я горжусь своим коллективом, горжусь своей командой и надеюсь, что мы вместе пройдем еще через много сложностей, но дай Бог, чтобы на нашем пути было больше позитива и моментов триумфа”.

 

Предстоящие мероприятия

“К концу года состоятся еще несколько соревнований национального характера в Кишиневе, Каушанах, Бельцах. Запланировано первое генеральное собрание для тренеров, детский фестиваль, который завершает год, и наше традиционное мероприятие Гала Тенниса.

Следующий год начнется с национального Зимнего Кубка памяти Г.Недбалюка, международного турнира “Трофей Дмитрия Стурдзы”, конгресса Европейской Федерации тенниса  и продолжится множеством других важных событий для нашей страны и тенниса в Молдове”.

Дэвид Луцык и Валентин Колесников для sporter.md


 
Количество просмотров:
1168
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.