25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Деньги, полученные от продажи полисов, пошли налево
23.11.2015

Из-за отсутствия средств десятки больниц страны рискуют к концу года потерять возможность принимать пациентов, а руководители медицинских учреждений жалуются на проблемы с оплатой услуг по их содержанию и c закупкой лекарств. Министерство финансов утверждает, что долг перед больницами достигает почти полумиллиарда леев, а денег в бюджете нет. В интервью для радиостанции Europa Liberă доктор медицинских наук, доцент, эксперт по политике в сфере здравоохранения Алла Немеренко подтвердила истинность заявлений о том, что впервые наблюдаются столь большие долги перед медучреждениями, передаёт IPN.

„Будучи директором медицинского учреждения и зная эту кухню изнутри и снаружи, могу подтвердить, что впервые имеются столь большие долги. Министерство финансов задолжало Национальной компании медицинского страхования более полумиллиарда леев. В свою очередь, уже Компания не в состоянии выплатить эти деньги больницам согласно требованиям заключённых между ними контрактов. И опять речь идёт о весьма внушительной сумме в 440 миллионов леев. Из-за этого уже сами медицинские учреждения имеют долги на сумму свыше 600 миллионов леев перед теми, кто предоставляет им услуги”, - рассказала эксперт.

По словам Аллы Немеренко, дефицит составляют долги, которые Министерство финансов накопило перед НКМС. Если быть точным, речь идёт о переводах из государственного бюджета на медицинское страхование категорий лиц, застрахованных правительством – детей, студентов, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями, беременных женщин и других групп, поскольку доля данного типа доходов составляет почти половину от общего объёма средств, поступающих в фонды обязательного страхования.

Дефицит объясняется и долгами медицинских учреждений перед другими субъектами, уже экономическими, у которых они приобретают такие необходимые вещи, как лекарства, расходные материалы, тепло, воду, еду для пациентов больниц. Ещё одной причиной является неэффективное планирование государственных источников финансирования самой Национальной компанией медицинского страхования, которое, по мнению эксперта, наблюдается в последние годы.

Алла Немеренко считает, что в такой ситуации Министерство здравоохранения обязано было ещё летом разработать срочный антикризисный план действий, который позволил бы не столь явно нарушить работу медучреждений. „Я имею в виду, в частности, приоритетные направления, такие как скорая помощь, реанимация, неотложная хирургия, родильные дома, детское здоровье. Нужно было в первую очередь остановить закупки оборудования, которое не является жизненно необходимым, навести порядок в сфере закупок расходных материалов, лекарств и т.д.”. Эксперт считает, что ещё есть время вмешаться, чтобы сократить недостатки на будущее.


 
Количество просмотров:
787
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.