26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Депутаты от ДП и ПКРМ считают, что Штефан Урыту нарушил Кодекс о выборах; Бывший заместитель председателя ЦИК убежден, что не совершил нарушения
26.11.2015

Депутаты от ДП и ПКРМ считают, что член Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту нарушил Кодекс о выборах, когда присоединился к акции протеста на площади Великого национального собрания и заявил, что парламентские и местные выборы были сфальсифицированы. Об этом в отсутствие бывшего председателя ЦИК говорилось сегодня на заседании Комиссии по вопросам права. С другой стороны, Штефан Урыту уверен, что не совершил нарушения.
 
Переговоры состоялись после того, как Центральная избирательная комиссия попросила  депутатов высказаться по поводу вмешательства Штефана Урыту, члена ЦИК, в ход  митинга, организованного Гражданской платформой «Достоинство и Правда».
 
Депутаты вернутся к этому вопросу на следующей неделе, когда сформулируют ответ в письменной форме для Центральной избирательной комиссии.
 
Напомним, что Штефан Урыту был освобожден от должности вице-председателя ЦИК  своими коллегами. Впоследствии они обратились с ходатайством к парламенту с просьбой лишить его и должности члена учреждения.
 
Это произошло после того, как 4 октября, Штефан Урыту присоединился к акции протеста на площади Великого национального собрания и заявил, что Республика Молдова находится под контролем олигархического осьминога и что парламентские выборы 30 ноября 2014 года и местные, прошедшие в этом году, были сфальсифицированы. Обвинения были отвергнуты другими членами Центральной избирательной комиссии, которые квалифицировали их как политические заявления, несовместимые с должностью члена ЦИК.


 
Количество просмотров:
456
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.