29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдова обратилась за помощью в освобождении заложников к США и Румынии
26.11.2015

Власти продолжают выяснять обстоятельства инцидента в Афганистане. За содействием в получении информации об экипаже молдавского вертолета, сбитого талибами, обратились к посольствам и миссиям ряда стран.   

Вертолёт компании Valan International Cargo Charter начал миссию в Афганистане 30 октября. Во вторник, в 15:30 по местному времени, во время запланированного полёта один из пилотов передал сигнал бедствия. На борту находился 21 человек - три члена экипажа и 18 пассажиров-афганцев.  

"Вертолет подвергнулся нападению. Был подстрелен, в результате чего загорелся и совершил  вынужденную посадку", - рассказал коммерческий директор авиакомпании Евгений Загребельный. 

Спасательная команда обнаружила разбитый вертолёт близ города Мазари-Шариф. Рядом лежали четыре трупа. 

"Один из погибших, вероятно, гражданин Молдовы. Он был членом экипажа", - сообщил коммерческий директор авиакомпании Евгений Загребельный. 

Командир экипажа - 55-летний Олег Гроза - опытный специалист, налетал почти 8000 часов. Самый молодой из пилотов - Лионел Буруянэ трудоустроился в компанию два года назад. 50-летний бортинженер Михаил Крихан провёл в небе около шести тысяч часов. Международные СМИ сообщают, что 17 человек из находившихся на борту захвачены талибами.

"Мы обратились за помощью ко всем посольствам стран-партнёров в Афганистане, в частности к димписсиям США и Румынии", - поведал и.о. премьер-министра Георге Брега.

Сбитый вертолёт оказывал услуги афганским силам безопасности на основании контракта с Госдепартаментом США.

Российский вертолет Ми-17-1В - адаптированная под военный транспорт модель многоцелевого вертолета Ми-17. В Госадминистрации гражданской авиации уточнили, что летательный аппарат сошел с конвейера в 2007-ом году, а в прошлом году прошёл капитальный ремонт на российском заводе.


 
Количество просмотров:
302
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.