20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
ПСРМ и ЛДПМ покинули зал заседаний парламента
26.11.2015

Депутаты от Партии социалистов и Либерально-демократической партии покинули зал заседаний парламента в знак протеста. Как заявил лидер ПСРМ, фракция покидает заседание из-за того, что слушания руководства Генпрокуратуры, НЦБК, Нацбанка и Минфина, которые были поддержаны парламентским большинством, состоятся не сегодня, 26 ноября, а были отложены до специального заседания на следующей неделе. По его словам, таким путём те, кто поддержал отсрочку слушаний, хотят затянуть рассмотрение этого вопроса. Такого же мнения придерживаются и депутаты от ЛДПМ, которые также покинули зал заседаний.

После того, как депутаты от ПСРМ вышли из зала, Игорь Додон выступил с заявлением для прессы. Социалисты возмущены затягиванием с расследованием дела о краже миллиарда. По мнению ПСРМ, эту цель ставят перед собой те, кто проголосовал за перенос слушаний на следующую неделю. Додон пообещал, что социалисты примут участие в специальном заседании в среду, более того, они придут вместе с сотнями граждан, которые будут следить за ходом слушаний.

Перед тем, как покинуть заседание, либерал-демократ Кирилл Лучинский назвал отсрочку слушаний на следующую неделю ничем иным, как попыткой замять расследование, поскольку сегодняшние слушания должны были дать ответы на вопросы, циркулирующие уже в течение года. По его словам, слушания могли состояться, так как руководители вышеназванных учреждений множество раз заявляли о своей готовности в любое время ответить на любой вопрос.

Решения покинуть заседание были жёстко раскритикованы парламентариями от ПКРМ, ДПМ и ЛП. Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что действия депутатов-социалистов представляют собой просто цирк, шоу, и, поступая таким образом, те хотят генерировать темы для своего съезда, назначенного на воскресенье. Воронин считает, что и либерал-демократы поступили так, чтобы было о чём поговорить на акциях протеста, организуемых их коллегами из Платформы DA. 

По словам лидера ДПМ Мариана Лупу, неясно, против чего протестует ЛДПМ, учитывая тот факт, что её команда руководила Министерством финансов и присутствовала в Административном совете Banca de Economii в то время, когда произошли огромные хищения в банковской системе. По его мнению, в этих условиях очевидно, кто несёт политическую ответственность за эти хищения, а такого рода жесты являются просто политическими играми. 

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу обратился с присутствующим с вопросом: „Почему они не покинули зал в течение тех шести лет, когда я кричал во всё горло, что Banca de Economii обкрадывают?”. По мнению Гимпу, такие жесты дают основания подозревать, что некоторые боятся, что до следующей среды у них может быть отозвана депутатская неприкосновенность.
 


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.