25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
«Нынешний политический класс в Молдове является продолжением экономических «элит» 90-х»
27.11.2015

Европейские политики будут еще более жестче высказываться в адрес руководства Молдовы, считают гости передачи  Ora Expertizei, выходящей на телеканале Jurnal TV. Тем не менее политики в Кишиневе никак не отреагировали на критику европейских чиновников, более того, депутаты даже не обсудили это на заседании парламента.
 
«Политики в Кишиневе, безусловно,  услышат сигнал членов Европарламента, потому что будущему правительству РМ понадобятся деньги, а деньги могут прийти только из ЕС. Молдова в нищете. Любой, кто придет к власти, должен будет выполнить поставленные условия очень быстро, потому что иначе деньги не придут», - отметил один из гостей передачи журналист Ион Тергуца.
 
По его словам, до сих пор ЕС предоставлял деньги авансом, а политический класс живет на этом кредите доверия европейцев. Директор MIR TV утверждает, что сейчас все изменилось, и ЕС поддержит правительство, только если будут проведены реформы.
 
В этом смысле Ион Тергуца отметил, что ситуация очень сложная, так как государственная казна пуста, и неизвестно еще, будет ли обеспечен бюджет в последние два месяца года.

 Касаясь заявлений европейцев о несостоятельности молдавского политического класса, Тергуца уточнил, что нынешняя политическая элита Молдовы является продолжением экономических «элит»,  сформированных в 90-е годы. «Этот период ознаменован криминальной революцией во всем постсоветском пространстве путем захвата активов в данных государствах. Часть наших политиков сначала занялись бизнесом, присвоив государственные активы. Эти наглецы, умеющие рисковать, с экономической точки зрения, стали представлять политический класс. Однако в политике они не так хороши, потому что здесь необходима последовательность и принципиальность. Этот политический класс должен исчезнуть и на его месте должен возникнуть новый, с принципами, который будет строить концепции, идеи и будет следовать им», - подчеркнул он.

В свою очередь журналист Виталий Кэлугэряну считает, что европейцы поняли и оценивают ситуацию в Молдове без дипломатических обиняков. «Это значит, что там поняли, что у нас за правительство было и есть. Я жду интересных ходов на шахматной доске», - подчеркнул он.

Кэлугэряну сослался и на Плахотнюка, который считает, что может интерпретировать любое послание от ЕС посредством своих СМИ. По словам журналиста, к счастью, сеть интернет еще не регулируется, и население может получить достоверную информацию из других источников.

Корреспондент немецкого издания Deutsche Welle в Кишиневе не верит в возможное политическое решение выхода из кризиса с участием нынешних парламентских партий. «Такое решение могло бы возникнуть принудительно и вследствие давления со стороны ЕС, но если это и произойдет, ЕС нужно будет взять на себя определенные процессы демократизации в РМ», - объясняет журналист.
 
По его мнению,  европейцам следовало бы подумать над тем, чтобы прислать  ряд лиц, в том числе на руководящие должности в Генпрокуратуре и НЦБК.» Я настаиваю на этом потому, что именно там находится злокачественная опухоль коррупции в РМ», - объясняет журналист.

Напомним, что европейские лидеры во время заседания Европейского парламента пришли к выводу, что политическая ситуация в Республике Молдова разочаровывает, а пришедшие к власти партии продемонстрировали свой непрофессионализм и трусость, тем самым потеряв доверие народа. Высокопоставленные чиновники в один голос отметили, что искоренение такого феномена как коррупция должно быть первым на повестке дня Молдовы, наравне с изменением судебной системы и прояснением ситуации в отношении кражи миллиарда.


 
Количество просмотров:
394
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.