19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Как Воронин дал старт упадку в Banca de Economii, сменив руководство и раздавая кредиты-подарки
27.11.2015

В последнее время лидер коммунистов Владимир Воронин оживился как никогда. Бывший президент не упускает возможности высказывать свое мнение по любому поводу, и даже не избегает выступлений на телевидении, как он это делал ранее. Так, Воронин решил высказаться в отношении Banca de Economii, и не абы как, а созвав пресс-конференцию в контексте появилась несколько дней назад на одном из порталов ролик о событиях, происходивших в РМ в 90-е годы, в которому упоминаются и бизнесмены Виктор и Виорел Цопа.

«Государство владело 52,6% уставного фонда  Băncii de Economii, остальные были в руках Виорела Цопы. Я получил информацию о том, что он хочет прибрать к рукам еще несколько процентов, чтобы его доля в банке превышала долю государства», - заявил Воронин в ходе конференции.
 
В свою очередь бывший председатель опроверг заявления лидера коммунистов, разрушив его теорию. «Прежде всего, государству принадлежало 56%, но у меня симптоматичный вопрос к Воронину: как теоретически можно «прибрать к рукам другие акции», чтобы долей, превышающей 56%? Воронин знает, сколько процентов в 100 процентах?», прокомментировал Виорел Цопа.

 «Я погнал Виорела Цопу из BEM и он сбежал из страны, чтобы не попасть в тюрьму за то, что он сделал в Banca de Economii», -  сказал Воронин.
 
«С чего он взял, что я сбежал из страны? Или что был осужден? Кем он себя считает, чтобы «погнать» председателя банка, компании? Слышал ли он о собрании акционеров, совете правления, уставе, законе? Бедняжка, он до сих пор считает себя своего рода «царем». Сено-солома, конечно же. Или из саун Плохотнюка», - утверждает Виорел Цопа.

Бизнесмен отметил, что с приходом к власти коммунистов, его стали принуждать к выдаче безвозвратных кредитов, и тогда он подал в отставку. «Есть и решение совета банка в этом отношении. Я не хотел участвовать в том, что стало с Banca de Economii. К сожалению, первое, что сделал Воронин, сменил председателя совета по надзору Михаила Маноли (настоящего профессионала, на тот момент министра финансов) на Ивана Калина, который стал проводить «политику партии» в банке», - заявил Виорел Цопа.

В то же время предприниматель отметил, что в 2001 году Băncii de Economii было присвоено звание лучшего банка в регионе, а доклад НБМ и международные аудиты (PriceWaterHouseCoopers)  показывали, что по большинству банковских параметров банк  занимают первые места в системе, включая параметры пруденциальности и качества кредитного портфеля, а также ликвидности, эффективности, рентабельности и здоровым активам.
 
«ВОПРОС: чем руководствовался Воронин, когда, придя к власти, первое что пришло ему в голову, было срочно сменить самый преуспевающий менеджмент финансового учреждения? Это главный вопрос, хоть и риторический. Кто-то капитализировал жирную корову, которую Воронин и его окружение решили подоить. После смены руководства в  BEM начался спад, сначала сократилась прибыльность банка, затем в 2007 году он перешел к выдаче кредитов-подарков представителям ПКРМ, после чего регистрируя огромные убытки, а затем дошел до открытых краж с назначение Гачкевича, которые завершились БАНКРОТСТВОМ банка. Эта «доблестная история» описывают и международные учреждения – из их докладов четко видно, когда начался упадок банка. Данный период совпал с улучшением материального благосостояния «семьи» и его ближайшего окружения. Напомнить вам, кто тогда ночевал в приемной Воронина?», - пишет Виорел Цопа.

 По его словам, все предприятия, до которых «добрался» Воронин и «его близкий круг» (Плахотнюк), были разграблены и доведены до банкротства в течение нескольких лет, и Banca de Economii не исключение.

«На кого-то нужно возложить «плодотворность», приведшую банк от самого лучшего в системе в 2001 году к банкротству(!). Это объясняет, почему сейчас Воронин входит в театральную труппа, по вечерам выступающую на сцене  «публик» и «праймов», которые Плохотнюк недавно зарегистрировал как личную собственность», - подытожил бывший Băncii de Economii.


 
Количество просмотров:
758
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.