23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валерий Осталеп: «Все самолеты, вертолеты и корабли, которые достались Молдове от СССР, приносят доходы нашим чиновникам»
30.11.2015

Марина ТИМОТИН

Как создавалось и набирало силу ИГИЛ? Какие события ждут Европу, Ближний Восток и Молдову? Сможет ли наша маленькая страна противостоять внешней опасности? На эти и другие вопросы газета «Молдавские ведомости» попросила ответить Валерия Осталепа, экс-замминистра иностранных дел и европейской интеграции РМ, директора Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности. 

Исламские радикалы и «права человека»

- Что такое ИГИЛ?

- ИГИЛ – аббревиатура: «Исламское государство Ирака и Леванта». С 2014 года официально заявила о создании нового «халифата», или Исламского государства, на захваченных ею некоторых территориях Сирии и Ирака. Вспомним: халифат на протяжении более десяти веков управлял Ближним востоком, Северной Африкой и выходил к Европе.

Террористическая организация ИГИЛ была образована на основе слияния радикальных исламистских группировок во главе с местными подразделениями «Аль-Каиды» 2006 году в Ираке. На созданную структуру внезапно наложились интересы Запада к правам человека в Сирии и вообще к Ближнему Востоку. Странным образом эти интересы совпали с исчезновением государства Ирак, оставшимся только на бумаге и с практическим исчезновением Ливии, с попыткой то же самое устроить с Сирией. Сирия, возглавляемая президентом Ассадом, сумела выстоять. Хотя ИГИЛ играл большую роль в том, чтобы убрать Ассада с этой должности.

ИГИЛ начинает превращаться в головную боль Запада

- Почему интересы ИГИЛ и Запада совпали? 

- ИГИЛ - не креатура Запада, как, быть может, думают многие. Появился ИГИЛ на фоне растущего интереса людей в этом регионе к правому, крайнему исламу. К слову, ислам может быть светским, как в Турции, а может быть и нетерпимым к другим религиям, такой исповедуется в ИГИЛ. Именно этот  ислам, который корень зла видит в западной цивилизации, стал находить популярность в регионе. Все, что не соответствует, по их мнению, нужно истреблять.

Появление радикалов гармонично совпало с моментом передела сфер влияния на Ближнем Востоке. К этому времени в Ираке перестала существовать власть, исчезла она и в Ливии. И к Сирии у Запада возник интерес, который можно свести к желанию сменить руководство страны, и который, в конечном итоге, опирается на желание контролировать ресурсы и транспортные потоки.

Какое-то время интересы ИГИЛ и Запада совпадали, и Запад использовал ИГИЛ против официальной власти в Сирии. Но вот уже и сам ИГИЛ начинает превращаться в головную боль для Запада. Он перестал кому-либо подчиняться, наступил этап полной бесконтрольности. За ним наступил черед террористических атак в европейских странах. В результате всех этих событий в Сирии миллион беженцев мигрировал за несколько месяцев в Евросоюз. Самих сирийцев среди беженцев - около 20 процентов. Миграция охватила Афганистан, Пакистан, Ближний Восток, Африку. И только одна Турция может сыграть во всем этом сдерживающую роль. 

После уничтожения ИГИЛ не исчезнет

- Какие интересы больших держав обнажились в сирийском конфликте?

- В первую очередь, это контроль над использованием ресурсов нефти и газа и контроль над транзитной зоной. Это означает влиять не только на политику - но через политику влиять на цену на нефть. А это уже - участие в большой мировой политике.

В какой-то момент Россия, объединив в одном вопросе риски, которые возникли в связи с хаосом в непосредственной близости от ее границ, падением цен на нефть, и риски террористических угроз, на фоне того, что Евросоюз разводит руками от беспомощности, приняла политическое решение включиться в эту борьбу. Насколько эффективно -  судить сегодня сложно. 

Но уже понятно, что при совместном участии России и США в уничтожении ИГИЛ, базы формирования просуществуют в местах их нахождения два-три месяца. Но после уничтожения ИГИЛ на захваченных территориях его идеология и методы не исчезнут. Наоборот, будут совершенствоваться. И мир может столкнуться с новыми противоречиями. Прежде всего, потому, что у США и России разные взгляды на политическое будущее Сирии. 

Без Турции будет сложно решать проблему мигрантов и терроризма, а она потребует членство в ЕC…

- Какие события ожидаются на Ближнем Востоке и в Европе?

- Россия тратит ресурсы и, как видим, теряет людей. Поэтому у России будет абсолютное моральное право требовать, чтобы учитывались ее интересы. Прежде всего, это касается стабильности, и не в последнюю очередь в сфере нефти и газа.

Чем это может закончиться? Об этом думают в МИД России и в госдепартаменте США. А ситуация со сбитым российским самолетом – это заявка Турции на все более возрастающую роль на Ближнем Востоке и в Евросоюзе.

Во-первых, без Турции не решится проблема беженцев в ЕС. Эта проблема стала одной из первых в повестке дня европейских правителей. Турция не просто претендует на участие в общей европейской политике по этому вопросу. Она должна быть искренне заинтересована и должна действовать. Турцию вряд ли интересует просто перспектива получить какой-то миллиард и за это служить заслоном. В моем понимании г-н Эрдоган мыслит стратегически, думая о своем будущем и о будущем Турции. Он будет серьезно повышать ставки вплоть до того, что начнется разговор о вступлении Турции в Евросоюз. И ЕС понимает, что без Турции будет сложно решать проблему мигрантов и терроризма, никуда не исчезнут проблемы Ближнего Востока и ИГИЛ. 

… После чего число избирателей-мусульман в Европе катастрофически вырастет

- Можно представить, какой это будет кошмар для Германии - начинать разговор о вступлении Турции в ЕС на фоне всего происходящего, на фоне такого количества мусульман в европейских странах. Прежде всего, увеличится число мусульман-избирателей в ЕС. По закону места в выборные органы ЕС распределяются пропорционально численности населения, и Турция получит максимальное количество мест в Европарламенте и еврокомиссиях.

Если же ЕС не примет во внимание заявления турецкой стороны - Турция предложит европейским странам самим справляться со своими проблемами. В этой ситуации все увидят, какая в ЕС «единая политика соблюдению прав человека» в разных странах. 

Страна, в которой нет политиков, а есть псевдо- министры-анархисты

- Как ведет себя Молдова в этой ситуации?

- Предсказуемо. Политиков у нас почти нет. Псевдо-министры, которые появляются, больше похожи на анархистов периода гражданской войны 20-х годов. Тогда они собирались и делили власть: ты будешь министром культуры, я – торговли и заодно иностранных дел… И так как наши политики не в состоянии генерировать никаких государственных идей, потому что это им недоступно, они заигрываются в собственную игру. Некоторые пытаются Россию пугать НАТО: якобы благодаря нам еще НАТО не здесь. А НАТО пугают Россией: мол, благодаря нам российские сапоги еще не топчут землю.

Я думаю, что эта игра надоела и тем и другим. Недавнее заявление статс-секретаря МИД России Григория Карасина на это указало. А то, что у Запада терпение заканчивается, я думаю, мы увидим уже в ближайшее время. 

Почему правительство в семь утра обсуждает на заседании дела частной фирмы?

- Крушение молдавского вертолета в Афганистане, пессимистичные прогнозы по поводу судьбы молдавских летчиков – все это породило много вопросов: почему какая-то фирма с ограниченной ответственностью берет в аренду у молдавских властей отремонтированный вертолет и выполняет поручения правительства США? Почему правительство Молдовы обсуждает на своем заседании дела частной фирмы?

- Все самолеты, вертолеты и корабли, которые достались Молдовы от СССР и которые не были распроданы и утилизированы, переданы в частно-государственное партнерство, о деталях которого никто ничего не знает. Какие-то корабли ходят под нашим флагом. Где ходят, что перевозят – мы не знаем. То же самое - в отношении вертолетов и самолетов.

Такое невозможно без прикрытия и личного интереса чиновников. Объяснения, что, мол, люди взяли в аренду - несерьезно. Все события происходят в зонах далеко не мирных, и вертолеты-самолеты перевозят не туристов. Молдова используется Западом в ситуации самой высокой степени риска. Кто от этого выигрывает?

Подобное участие в конфликтных зонах не может носить законный характер. Но даже если попытаться провести журналистское расследование - никто не найдет никакой информации. 

Знает ли уролог, сколько и у нас кораблей и вертолетов и на кого они работают?

- Вместе с тем я смутно себе представляю это обсуждение в правительстве: «специалист», и.о премьер-министра Георге Брега обсуждает ситуацию с другими «специалистами»… В нормальном режиме сейчас необходимо изучить информацию о том, сколько и где находятся наших кораблей, вертолетов, на кого работают, кем используются, сколько наших людей где и на кого работает, какие риски все это влечет для страны и для граждан. Ведь страна может оказаться в эпицентре международного скандала, когда под нашим флагом разыгрываются какие-то нелегальные комбинации. Все это - работа министерств транспорта и обороны, СИБа.

Типовая избирательная страшилка: «приедет Путин на танке»

- Есть люди, у которых находят камуфляжную форму и на этом основании, а также на основании неких якобы секретных данных СИБ, говорят, что они проходили подготовку в военных лагерях. Их обвиняют в измене родине. А тем, кто работает на другие страны в зонах военного конфликта,  таких обвинений не предъявляют.  

- Это все политическое шоу в стиле 1937-го года, по учебнику Ягоды и Ежова. Это выгодно политикам, чья главная цель - разделяй и властвуй! Так пугают избирателей событиями в Донецке, Крыму, Гагаузии. И это приносит плоды. У нас есть избиратели, которых можно заставить голосовать за избрание мэром столицы Дорина Киртоакэ в третий раз, потому что иначе «приедет Путин на танке».

Кстати на днях рапортовали, что в Бельцах взяли вооруженную группу из пяти (!) человек, которые хотели устроить в Молдове «второй» Донецк, захватить государственные учреждения… К сожалению, авторы не понимают, что все страшилки перестают пугать.

 

Турецкие ВВС сбили российский Су-24, который всего 17 секунд находился в воздушном пространстве Турции. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал инцидент запланированной провокацией. То, что Анкара очень разочарована потерей поставок дешевой нефти, которую пресекли именно российские летчики своими авиаударами, было ясно давно. На саммите G20 это стало предельно очевидно.

Получать сверхдешевую нефть - большой соблазн. Но именно эта торговля приносит террористам из ИГИЛ миллиарды. Что Запад признает, стыдливо умалчивая о том, кто же ее, эту нефть по 12 долларов за баррель, покупает. «К сожалению, мы знаем, что есть страны-члены ЕС, которые покупают нефть у ИГ. Конечно, цена 12 долларов за баррель выглядит очень привлекательно, но это недопустимо», сказала посол ЕС в Ираке Яна Хибаскова.

«В Турцию нефть проходит именно через границу, - рассказывает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Обычно для этого используют даже трубопроводы пластикового формата. Плюс ко всему, в конечном счете нефть попадает в терминал Джихан на территории Турции, оттуда же направляется в различные страны. Причем, дисконт от продажи составляет 15, 25, 30 долларов за баррель».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Америка и Франция не свернут операцию в Сирии и будут поддерживать тех, кто «воюет на земле» против ИГИЛ.  С четверга некоторые балканские страны заблокировали пути передвижения беженцев, которые не являются сирийцами, иракцами или афганцами.


 
Количество просмотров:
1288
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.