20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Николай Цвятков: «Правительство будет техническим, а не технократическим»
05.12.2015

Марина ТИМОТИН

Новый кабинет будет делать все, что ему прикажут, а главное - возьмет на себя ответственность за бюджет-2016

Все больше граждан Молдовы задаются вопросами: почему не уходит олигархический режим и будет ли избрано правительство? На эти и другие вопросы газета «Молдавские ведомости» попросила ответить политолога Николая Цвяткова. 

- Кто выдвинет и поддержит новое правительство?

- Я уверен, что очередное правительство будет избрано в ближайшее время. Мариан Лупу озвучивает дату - 10 декабря. Допускаю. Но все зависит от ряда обстоятельств, а не от воли Лупу, и эти обстоятельства власть не озвучивает.

Правительство будет техническим. Но нам пытаются навязать идею, что оно будет технократическим, намеренно вводя нас в заблуждение. Технократы - это специалисты, которые знают, что нужно делать. Власть перед правительством ставит совершенно другую задачу: соблюсти законодательные рамки, а не решать проблемы и не выводить страну из кризиса. Ничего этого власти не нужно. Все как в известном утверждении Ленина: «По форме все правильно, а по сути - издевательство». То, что это по сути издевательство, понимают все, но форму надо соблюсти.

Премьером может стать какой-нибудь господин Икс или господин Зет, как получится. Как уже было не раз, делается привлекательное предложение - стать техническим премьером. Месяца через три человек уходит на выгодных для него условиях. Кроме задачи выиграть время такой премьер возьмет на себя ответственность за принятие бюджета-2016, учитывая украденные 14 миллиардов лей - «расстрельного бюджета». В парламенте принять такой бюджет сложно: в нем переплетено много взаимоисключающих интересов. Парламент в принципе не способен его утвердить. Эта задача будет решена путем введения в игру технического премьера.

А уже к марту власти придется вновь сесть за стол переговоров для обсуждения всего «пакета» кандидатов на первые должности: президента, премьера, спикера, а также кандидатов на должности, о которых обычно умалчивают: глава нацбанка, генпрокурор, начальник таможни и т.д.. Чтобы безболезненно дожить до марта, у власти не должно возникать законодательного вакуума, в том числе и в виде отсутствия правительства. Именно для это и необходимы технический премьер и техническое правительство. Пока у проевропейских партий есть математическое большинство, и они сделают все, чтобы утвердить новый кабинет. 

- Лупу заявил, что ДПМ готова взять на себя инициативу в управлении страной. Что это означает?

- В 2010 году на съезде ДПМ Плахотнюк заявил, что в течение пяти лет партия станет главной политической силой страны. Тогда это вызвало смех. Прошло пять лет, и прогноз сбылся.

Сейчас Лупу - рупор партии – озвучил новую цель:  ДПМ - единственная сила, которая способна усадить за стол переговоров любых политиков и любую политическую силу. С этим трудно спорить, тем более, что сами партии только в текущем году показали поистине феерическую способность договариваться. Большинство партий не раз диаметрально меняли свою позицию. Либералы зимой отказывались участвовать в формировании правительства, но летом единогласно проголосовали за кабинет Стрельца. ЛДПМ постоянно кидает из стороны в сторону. Коммунисты были на одной позиции, потом –  на другой. В какой-то мере последовательно ведут себя социалисты, но они не оказывают существенного влияния на события.

В любом случае избрание правительства вряд ли что-то кардинально изменит. Но, как я уже говорил, ситуация стабилизируется до марта. К этому времени уже сформируются условия, которые будут способствовать утверждению нового правительства или приведут к досрочным выборам. Думаю, Молдову ни в первом, ни во втором случае не ждет апокалиптический сценарий. 

- Давайте раскроем понятие апокалиптического сценария.

- Психологи отмечают: люди придумывают себе какие-то страшилки, а потом подгоняют все события под выдуманный понятийный ряд. Давайте рассмотрим это в свете ближайшей истории.

В 2009 году учителя и преподаватели гордо претендовали на минимальную зарплату в 3-4 тысячи лей и выражали активное недовольство правлением коммунистов. А сейчас терпеливо мирятся даже с задержками так и не повышенной зарплаты, лишь бы не лишиться работы.

Еще. В рамках предвыборной кампании-2009 Воронин встречался с коллективом академии, демонстрируя свое отношение к науке как к одному из приоритетов государственного развития. И АНМ была недовольна финансированием на уровне 540-560 миллионов лей. Прошло шесть лет. Сегодня финансирование академии - на уровне 300 миллионов лей, и она яростно борется с ликвидаторами.  

Дело не в том, хороший Воронин или нет. В понимании слова «норма» у нас существует градация, которая меняется в зависимости от ситуации. В определенных ситуациях для одних норма - это безопасность, достойная жизнь, для других – это чтобы твое проевропейское правительство было у власти, при этом уровень доходов и качества жизни могут каждый год снижаться. 

- Социалисты и коммунисты отказались от консультаций с президентом. Почему?

- С моей точки зрения, их позиция вполне оправдана. Понятно, что все переговоры, которые ведутся от имени президента и им лично, проводятся, чтобы заполнить информационное пространство какими-то новостями и отвлечь от насущных проблем. 

- Могут ли произойти досрочные выборы?

- Не исключаю, что они состоятся летом 2016 года, но лишь в том случае, если предпосылки возникнут в Бухаресте, Брюсселе, Москве. Мы на обстоятельства повлиять практически не можем. Этому не стоит удивляться, у нас страна под внешним управлением. В любом случае вопрос вряд ли будет стоять о диаметрально противоположном курсе. Очевидно, назреет необходимость в умеренно проевропейских или умеренно пророссийских коалициях с учетом интересов противоположной стороны. Такую задачу может поставить любой из центров влияния согласованное решение довести до наших властей. Вместе с тем, если не понадобится смена курса, то у нас по-прежнему будет олигархическое правительство и соответствующий президент. 

- Как давят на нашу власть, чтобы она принимала нужные решения?

- Пример: в 2010 году речь шла о левоцентристской коалиции, в которую могли войти коммунисты и демократы. Вопросы оговаривались в присутствии Сергея Нарышкина, председателя госдумы России. Договоренности о правительстве практически были достигнуты. За два дня до последнего шага в Молдову приезжает группа специалистов противоположного лагеря, которые направляются к  Плахотнюку. После их ночного разговора на следующий день Молдова получает проевропейское большинство.

Это показывает уровень работы специалистов-западников. Спорный уровень влияния - это декларации, статьи в газете «The New York Times» и других западных изданиях, в которых пожурили, погрозили пальчиком, выступления пусть западных, но блогеров, которые мало чем отличаются от молдавских. Когда же необходимо принять серьезное решение – в ход пускают совершенно другие рычаги. 

- Почему Запад не хочет менять верхушку этой власти?

- Зачем? Нынешняя власть Запад вполне устраивает. Ее вскормили, воспитали, держат на привязи. Ну, могут чуть-чуть освежить. Пример - платформа «ДА» сегодня занимается выполнением такой задачи.

Запад картинно, поверхностно делает вид, что недоволен состоянием дел в республике. Для того, чтобы подправить макияж, нужно аккуратно снять часть старого… Если бы не протесты пророссийских партий Додона и Усатого, то Запад закончил бы всю «косметическую» операцию в сентябре-октябре. Сценарий претерпел незначительные изменения исключительно по срокам, задача обновления политического класса осталась.

Кардинальные перемены Западу не нужны. Удобно же по-прежнему выкачивать из нас остатки ресурсов и играть на нервах России. Даже в том случае, если население страны сократится до минимума, республика останется под контролем европейцев.

Те, кто не хочет жить в такой стране, уезжают. Кто не может – умирает. К сожалению, такая ситуация складывается уже много лет. Выбор за гражданами: хотят ли они дальше так жить?! Очевидно, пока хотят!


 
Количество просмотров:
819
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.