20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Юрие Чокан: "Мы способны справиться с любой задачей, связанной с организацией и с осуществлением электоральных процедур в РМ"
07.12.2015

Андриана Кептине

В своем видеоинтервью порталу ТРИБУН председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чокан поведал о том, каким выдался 2015 год для ЦИК, рассказал о степени готовности этого учреждения к предполагаемым досрочным парламентским выборам, о внедрении Закона о финансировании политических партий из госбюджета, а также о возможном новом мандате в составе Центризбиркома.

T.: Господин Чокан, завершается 2015 год. Каким он выдался для Центризбиркома?

Ю. Ч.: Как и во все другие годы, мы трудились, подвели итоги парламентских выборов 2014 года, организовали в 2015 году всеобщие местные выборы. По своей специфике всеобщие местные выборы сложнее в плане организационных процедур, поскольку они проходят порой и два тура. У нас были и населенные пункты, в которых мы организовали повторное голосование. На сегодняшний день можем констатировать, что с точки зрения процедур все, что касается местных выборов, завершилось, все примары избраны, все советы функциональные. Думаю, что с точки зрения деятельности ЦИК мы завершаем 2015 год достаточно хорошо.

T.: Если сравнивать парламентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2014 года, и местные выборы, которые прошли в июне 2015 года, то какие оказались сложнее для Центризбиркома?

Ю. Ч.: Как я уже отмечал, технологически местные выборы сложнее (в организационной практике), поскольку кандидатов очень много, достаточно много советов. Речь идет о 900 советах, в которых надо избирать советников, примаров, а затем и районных советников. Итак, процедур больше и они сложнее. В остальном же штаб Комиссии, территориальные избирательные органы отлично подготовлены, они справлялись с этими задачами. В ходе местных выборов мы опробовали на практике применимость информационных технологий, а именно провели электронную проверку факта участия в голосовании. Я имею в виду электронную систему, с которой на парламентских выборах, к сожалению, возникли определенные сложности. Однако уже на местных выборах эти проблемы были устранены, поэтому вы смогли заметить, что и с электронной точки зрения все обстояло достаточно хорошо.

ciocan

T.: В настоящее время много говорят о возможных досрочных парламентских выборах. Насколько Центризбирком готов к ним и во сколько они могут обойтись?

Ю. Ч.: С 1997 года ЦИК является постоянно действующим учреждением, соответственно, у него есть и постоянно действующий штаб, поэтому мы готовы в любой момент справиться с профессиональной задачей, которая может возникнуть, будь то досрочные выборы, референдум, не говоря уже о заранее запланированных выборах – всеобщие местные выборы и очередные парламентские выборы.

Что касается сметы расходов, то каждый раз, когда объявляют эти выборы, референдумы либо другое электоральное мероприятие, мы составляем смету расходов и, таким образом, рассчитываем затраты. Чтобы получить сейчас представление о возможных цифрах либо о смете расходов, которую можно будет положить на стол, когда объявят избирательную кампанию, мы можем сделать сравнение с расходами по предыдущим выборам. Так, на парламентских выборах мы исходили из около 50 млн. леев, но фактические расходы оказались ниже. Мы очень бережно и рачительно тратили публичные деньги, но в любом случае в смете расходов, если в ней возникнет необходимость, у нас будет стоять цифра не ниже 50 млн. леев.

T.: Наряду с этим существует инициатива организовать референдум насчет изменения конституционной формулы избрания президента страны. Готов ли Центризбирком справиться вначале с организацией референдума, а затем и с прямыми общенародными выборами государства в ближайшее время?

Ю. Ч.: Разумеется, будет готов. Это то же самое, если я спрошу вас сейчас, готовы ли вы как журналист к интервью с президентом страны. Естественно, вы будете готовы. Вам необходимо время на подготовку, сделать какие-то заметки, изучить тему, составить список вопросов. То же самое происходит и у нас. Мы, естественно, будем готовы справиться и с этими задачами, будь то конституционный референдум (мы организовали референдум в 2010 году и он был организован на очень высоком качественном уровне), будь то президентские выборы, ведь в РМ такие выборы уже проводились (мы избирали двух президентов в ходе прямого голосования). Так что для нас нет ничего нового и неизведанного. Мы справимся с любой организационной задачей и с осуществлением электоральных процедур в РМ, когда это потребуется.

T.: Возможно ли, чтобы предполагаемые досрочные парламентские выборы состоялись одновременно с конституционным референдумом? А с прямыми президентскими выборами, если нынешний законодательный форум изменит Конституцию?

Ю. Ч.: Теоретически теперь это можно предусмотреть: во время парламентских выборов может пройти и референдум. Итак, не допускается организация референдума в один и тот же день с другим референдумом, но не существует запрета на организацию парламентских выборов, к примеру, в день проведения референдума.

Ciocan

T.: С 1 января в Молдове будет внедрен Закон о финансировании партий из госбюджета. Как вы думаете, привнесет ли это какие-либо практические изменения в плане финансирования политформирований и избирательных кампаний?

Ю. Ч.: Я твердо уверен, что этим законом сделан существенный шаг вперед в плане регулирования процедур финансирования политических партий и избирательных кампаний. Закон вступил в силу в апреле 2015 года, а с января вступают в силу нормы, касающиеся финансирования партий из госбюджета. В этом смысле мы подготовили специальную процедуру, регламент, который предстоит утвердить до конца года. В настоящее время по этому документу проходят публичные дебаты. Буквально на нынешней неделе у нас состоится и круглый стол, в котором примут участие представители политических партий, гражданское общество, профильные государственные органы. Несомненно, когда отечественные политические партии начнут финансироваться из государственного бюджета, улучшится внутрипартийная демократия. Мы очень надеемся уменьшить фактор влияния ограниченной группы людей на деятельность политической партии. Финансирование из госбюджета должно обеспечить партиям больше свободы в принятии своих внутренних решений.

T.: Через несколько месяцев истекает срок вашего мандата в качестве председателя ЦИК, но и мандат Центризбиркома в целом. Каким выдался этот период для вас лично, а также в целом для ЦИК?

Ю. Ч.: Сегодня после четырех лет и 9 месяцев мандата многое уже сделано, за это время произошло и немало хороших вещей. Мы извлекли достаточно много уроков – учились именно на своих ошибках. Иногда мы были менее опытными, иногда мы были «романтичнее» чем следовало, но мы хорошо потрудились. В этом смысле мы исходим также из оценок и отзывов, поступающих из-за пределов Республики Молдова, от международных наблюдателей, которые следили за выборами и референдумом, проведенными в РМ, от международных организаций, с которыми мы сотрудничаем и которые вынесли положительные оценки работе ЦИК как в избирательной сфере, так и в плане просвещения и обучения служащих избирательной сферы. Мы по-прежнему остаемся лидерами в том, что касается подготовки служащих избирательной сферы, у нас есть Центр непрерывного образования в избирательной сфере, ставший примером на мировом уровне, а не только на региональном. Мы «экспортируем» практику проведения тренингов, делимся своим опытом и с другими коллегами. Нам удалось внедрить информационные технологии и на сегодняшний день после состоявшихся в нынешнем году местных выборов мы можем утверждать, что они неплохо укоренились (я имею в виду информационные технологии в электоральной сфере). Мы разработали вторую очередь стратегического плана. Она рассчитана на 2016-2019 гг. На этом этапе мы планируем, в том числе, пилотирование проектов дистанционного голосования с помощью электронных сетей. Итак, в прошлом сделало достаточно много хороших вещей и на будущее у нас тоже есть прекрасные планы.

ciocan

T.: Вам хочется получить еще один мандат главы Центризбиркома? Как вы считаете, какая из парламентских партий может выдвинуть вас?

Ю. Ч.: Отличный вопрос. Выдвижение партиями членов избирательных органов это порочная практика, так как уже с самого начала складывается впечатление, что, мол, ЦИК не так уж независим в своей деятельности. Для меня деятельность и проведение выборов – профессия. Итак, я этим занимаюсь и, разумеется, мне хочется заниматься этим в будущем. В любом случае я буду заниматься этой деятельностью либо в ЦИК, либо вне Центризбиркома. Разумеется, мне хочется получить еще один мандат, и я не имею в виду именно мандат председателя. Но это лишь мои пожелания.

Что касается партии, которая может меня выдвинуть, то говорить об этом преждевременно. Когда истечет срок моего мандата, надеюсь, поступят и предложения. Если их не будет, значит, увы, так уж вышло. Жизнь не заканчивается с истечением срока мандата. Безусловно, я строил карьеру и до своего прихода в ЦИК и я уверен, что будет у меня карьера и по окончании мандата в ЦИК.

T.: Благодарим!


 
Количество просмотров:
925
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.