19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Молдова будет исключена из системы «Зеленая карта» с 1 апреля 2016 года
08.12.2015

Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств приостанавливает продажу страховых полисов «Зеленая карта», срок действия которых начинается с 1 апреля 2016 года, когда страховые компании Республики Молдова не будут иметь права продавать страховые полисы системы «Зеленая карта». Такое решение было принято на внеочередном общем собрании BNAA. 

«Все выпущенные полисы, включая те, что были куплены в декабре 2015 года на год, будут действовать до декабря 2016 года. Это временное решение, призванное защитить граждан от покупки недействительных полисов «Зеленая карта», если Совет бюро, все же, решит исключить молдавское бюро  из системы. Это больше мера предосторожности, принятая единогласно всеми страховщиками, оценившими возможные убытки», - заявила директор BNAA Алина Осояну.

Напомним, что в конце мая 2015 года Совет бюро «Зеленая карта» в Брюсселе предупредил Молдову о том, что страна может лишиться права продавать подобный вид страхования, так как BNAA  вовремя не перечислил в качестве гарантии 4,2 млн евро.  BNAA оказался неплатежеспособным после того, как в результате сомнительных сделок учреждению был нанесен ущерб в 25 млн леев. Правовые органы начали расследование по факту хищений.Решение об исключении Республики Молдова из системы «Зеленая карта», которое должно было вступить в силу 1 октября текущего года, отложено на полгода.

В начале сентября Совет бюро в Брюсселе отсрочил  исключение РМ из системы до 1 апреля 2016 года. До этого срока Республика Молдова должна выполнить план действий, утвержденный руководством в Брюсселе. В сообщении Совета бюро говорилось, что Бюро РМ должно представлять ежемесячные отчеты о действиях по ряду аспектов, относящихся к системе «Зеленая карта», информировать об изменениях в законодательстве и консультироваться с Советом бюро на соответствие их стандартам системы «Зеленая карта». В то же время Брюссель  предупредил, что руководство в Кишиневе должно отчитываться о проделанных шагах по реализации плана действий, в связи с чем была создана  рабочая группа, которая будет вести мониторинг и помогать Бюро в РМ.


 
Количество просмотров:
793
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.