25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Зачем статистика искусственно создает из Молдовы страну с самой передовой экономикой?
12.12.2015

Инфляция в Молдове в ноябре составила 1,1%. Эти циничные заголовки сопровождали короткую информационную справку, которое обнародовало Национальное Бюро статистики. Когда все молдавские финансисты в унисон твердят о том, что дела в экономике плохи, когда в стране нет исполнительной власти, а к госбюджету даже никто не подступился, статисты рапортуют о радостных показателях: индекс потребительских цен в Молдове составил в ноябре 1,1% против 1,8% в октябре.Как вообще формируется статистика

Начальник управления статистики цен Национального бюро статистики Маргарета Швец объяснила «КП», как рассчитывается уровень инфляции. Оказывается, есть список, состоящий из 1500 товаров, указывается описание каждого. Цены изучаются в 8 городах, которые отбираются по населению и продажам (самые крупные). Этот список одинаковый для всех регистраторов. Есть конкретные товары, которые берутся только определенной марки, а есть свободные товары, например холодильник какой-то марки, каждый берет по своему усмотрению.

- Нас интересует только движение — рост или понижение. Для наблюдения за динамикой цен на продовольственные товары наши сотрудники лично идут с 1 по 15 числа каждого месяца в магазины. У нас в списке 920 магазинов во всех городах. У них есть планшеты, они берут несколько ассортиментов, записывают цены и делается среднее геометрическое. Мы собираем информацию со всех районов, высчитывается среднее геометрическое по всем товарам и затем сравнивается с предыдущим, - пояснила специалист.

 

По словам Маргареты Швец, они не ищут самые дорогие или самые дешевые товары, и если идет акция, тоже не учитывают цены по этой акции.

1% инфляции в месяц – не так уж и мало

Экономический эксперт Юрий Моркотыло отметил, что на самом деле, инфляция в размере 1% - это достаточно высокая инфляция.

- Ведь кумулятивно за год она составит 12%, а это высокая инфляция. Если они и «мухлюют», то совсем незначительно, не больше чем в 0,5%. Это не то, что было 10-15 лет назад, - отметил эксперт.

По его словам, дело в том, что за последние три-четыре года под влиянием внешних доноров, таких как МВФ и Всемирный банк, в Молдове внедрили много законодательных актов, методологий, которые соответствуют международным стандартам статистики. МВФ, когда приезжают его миссии, проверяет данные, которые дают минфин, нацбанк и так далее. Всемирный банк проводит анализ в разных странах, и в этом рейтинге Молдова улучшила свой показатель за последние годы.

- В то же время, это не говорит о том, что у нас со статистикой нет проблем. У нас в Соглашении об ассоциации говорится, что Молдова должна принять новые стандарты статистики, которые будет соответствовать стандартам МВФ и ООН. До 2020 год эти стандарты должны быть поэтапно внедрены. Еще мы взяли на себя обязанность внедрить стандарты Евростат. Сейчас, когда мы сравниваем наши данные с данными ЕС, могут случаться нестыковки, потому что европейская методология отличается от нашей. Мы начали отходить от советской методологии, но не дошли до международной, - отметил Юрий Моркотыло.


Он также отметил, что в реальных данных статистики заинтересован и центробанк, потому что искаженные данные могут повлиять на его политику. Когда плохие данные на входе, на выходе плохие решения.

- Возвращаясь к инфляции, отмечу, что она еще может ускориться, ведь до октября удерживали тарифы, а теперь они вступили в силу, поэтому темп рост цен, скорее всего, снова вырастет, - подчеркнул эксперт.

НА ЗАМЕТКУ

Из-за показной хорошей статистики у нас маленькие пенсии и пособия

Вообще экономические показатели, которые дает после своих исследований Национальное Бюро статистики, очень важны для экономики. Именно они входят в основу расчетов минимальных пенсий, пособий, различных базисных ставок. А когда по бумагам у нас передовая экономика, в которой инфляция невелика, а прожиточного минимума «хватает» на то, чтобы месяц жить припеваючи, все это влияет на тех граждан, кто живет на «социалке». Поэтому так бедствуют наши пенсионеры, получатели пособий, молодые матери, студенты. Показная статистика — зло. Она не только не отображает реальное положение дел. Она губительно отражается на самых уязвимых слоях населения.

Прямой подтасовки статических данных нет, но показателей настолько много, что рост цен на основные виды товаров, которые интересуют население — овощи, мясо, молочка — они «тонут» в огромной массой, которую считает статистика. Это я узнал от работников, межу прочим, Национального бюро статистики в приватных беседах. - Виктор Мороз (руководитель отдела Институт экономики, финансов и статистики) рассказывает о том, что с данными статистики легко манипулировать.

Там важна совокупность всех товаров. А простым людям важно знать то, что, например, выросли цены на импортные товары. Статистика-то она все знает, но не все показывает. Власти так или иначе манипулируют ценами и цифрами. Но при этом пытаются поддержать оптимистический градус в обществе. Грубо говоря, на какие-то шнурки цены не выросли. А потому мы живем вроде как и не плохо. Но они тем самым обманывают не только население как потребителей, но и международные организации: мол, у нас нет никакой инфляции, все идет по плану, дайте еще денег. А деньги — раз! Испарились! И до сих пор никто не знает, как вернуть украденный миллиард...


 
Количество просмотров:
880
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.