25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Провал планов Плахотнюка или решающий удар, который может нанести Тимофти олигарху, мечтающему стать премьер-министром
21.12.2015

План олигарха Владимира Плахотнюка стать премьер-министром был сорван после разоблачения шантажа де-факто лидера ДП. Все началось после того, как на прошлой неделе председатель Совета Великого национального собрания Андрей Нэстасе заявил на одной из телепередач, что Плахотнюк уже подготовил дело на одного из сыновей Николая Тимофти.

Затем факт оказания  давления на главу государства лидерами ДП был подтвержден самой президентурой, а также временно исполняющим обязанности лидера Либерально-демократической партии Валерием Стрельцом и бывшим премьер-министром Ионом Стурзой, и президент Николай Тимофти  встретился с европейскими послами, чтобы рассказать об этом.

В связи с этим скандал получил широкую огласку, дойдя до общественности и иностранных партнеров страны, гражданское общество выразило свою поддержку Николаю Тимофти, так же  как и европейские дипломаты.

Поэтому назначение Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра стало практически невозможным, если глава государства, у которого появился сейчас шанс нанести решающий удар по  олигарху Плахотнюку, не пойдет на попятную.

Тимофти был анемичным президентом, гражданское общество жестко критиковало его за то, что он не поступал так, как должен был бы поступить глава государства в случаях, когда грубо нарушаются права и интересы граждан, когда безопасности страны, включая экономическую, находится под угрозой, когда из государственной казны крадутся миллиарды, а ущерб от этих краж перекладывается на плечи людей, доведенных до ручки, в то время как государственные учреждения подчинены политикам, а страна находится под гнетом олигархического режима.

Президент предпочитал не замечать даже проходящих более полугода протестов, игнорировал требования граждан и никогда не выражал свое мнение по поводу кражи в банковской системе и феномена захваченного олигархией государства. Намеренно или нет президент удовлетворял интересы этого режима, свернувшего с европейского курса, полностью заблокировавшего реформы, присвоившего финансовые потоки и захватившего частную собственность, свободу выражения мнений и информирования граждан.

«Сейчас, в последний момент, вы отказываетесь подписывать указ о назначении политического преступника Плахотнюка премьер-министром, и вас в этом поддерживают сотни тысяч протестующих. Необходимо сохранять такую бескомпромиссную позицию, чтобы помешать преступной мафии захватить все государственные учреждения и установить кровавую диктатуру», -  сказал на днях руководитель СВНС Андрей Нэстасе в своем призыве в адрес Николая Тимофти. Председатель Совета Великого национального собрания призывает президента сопротивляться давлению и просит наладить  прямой диалог с народом, посоветоваться с активным гражданским обществом и назначить кабинет министров, способный внести свой вклад в деполитизацию госучреждений и выполнение народных требований.

В условиях когда Республика Молдова переживает жестокое время, страну душит нищета, эндемичная коррупция и олигархический режим, лидеры гражданского общества расценивают угрозы в адрес президента страны как часть сценария, цель которого - любой ценой  назначить Плахотнюка премьер-министром. Выход - в досрочных выборах, поскольку если Плахотнюк откажется от своей навязчивой идеи стать премьер-министром, существует большая вероятность  назначения марионеточного правительства.

Так или иначе, жест Плахотнюка силой  выудить назначение говорит о его отчаянии, он еще раз привлек внимание внешних партнеров, которые, не колеблясь, подали сигналы. Вопрос в том, не отступит ли президент Тимофти и сможет ли нанести решающий удар по олигарху из Грозешт.


 
Количество просмотров:
865
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.