25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Гречаный – президенту: Призываем Вас ускорить роспуск парламента
11.01.2016

Председатель парламентской фракции Партии социалистов Зинаида Гречаный направила письмо на имя главы государства Николае Тимофти, в котором призвала его воспользоваться своим конституционным правом, чтобы ускорить процесс роспуска действующего законодательного органа и объявить о проведении досрочных парламентских выборов в этом году.

„Господин президент, в качестве ответа на Ваше приглашение принять участие в консультациях с целью выдвижения кандидата на должность премьер-министра, уведомляю Вас от лица всей фракции ПСРМ, которую я представляю, что мы не воспользуемся этим приглашением. Наша политическая позиция относительно сложившейся в стране ситуации остаётся неизменной, она была высказана и в рамках других встреч с Вами. Мы считаем, что Республика Молдова является захваченным государством, и этот процесс захвата начался сразу после прихода к власти в 2009 году политических сил, именующих себя проевропейскими”, - отмечает Зинаида Гречаный в своём письме. 

В письме также говорится, что, по мнению социалистов, самым верным решением в сложившихся обстоятельствах является проведение досрочных выборов, которые обеспечат перезагрузку политической власти в Республике Молдова.. „Мы призываем вас, господин президент, воспользоваться Вашим конституционным правом, чтобы ускорить процесс роспуска действующего законодательного органа и объявить о проведении досрочных парламентских выборов в этом году. Это было бы не только актом политического мужества, но и доказательством того, что Вы выполнили свой долг в качестве главы государства. Это единственный способ быстрого освобождения страны из плена и её избавления от олигархии и политической коррупции”, - заключает политик. 

В ближайшие дни Николае Тимофти должен будет выдвинуть нового кандидата на пост премьер-министра, после того, как он ещё раз проведёт консультации с парламентскими фракциями. О своём праве назначить кандидата на пост главы правительства заявляют и Либерально-демократическая, и Демократическая партии.


 
Количество просмотров:
322
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.