28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Парламентское большинство создано: кто в него входит
12.01.2016

Парламентское большинство создано. В него вошли 56 депутатов из разных фракций. Об этом заявил накануне вечером лидер ДПМ Мариан Лупу после очередного раунда консультаций с президентом страны. Он также сказал, что до среды будет объявлено имя кандидата на должность премьер-министра.

В новое парламентское большинство входят 20 депутатов ДПМ, 13 либералов, 14 депутатов, которые покинули ПКРМ, парламентарии Петру Штирбате и Николай Журавский, которые вышли из ЛДПМ, а также семь депутатов либерал-демократов. Это Ион Бэлан, Нае-Симион Плешка, Георге Мокану, Михаела Спэтару, Алёна Гоца, председатель парламентской комиссии по экономике Штефан Крянгэ и председатель комиссии по культуре и СМИ Владимир Хотиняну. В понедельник вечером, перед объявлением о создании парламентского большинства, они заявили, что будут голосовать за новое правительство во главе с премьером, предложенное ДПМ.

"Это парламентское большинство, основанное на коалиционном правлении. Безусловно, я ориентируюсь на устойчивый и долгосрочный механизм. Нашей целью является обеспечить правление на три года", - заявил Лупу.

Лидер ДПМ выразил надежду, что вскоре к структуре присоединятся и другие депутаты: "Сегодня у меня есть серьёзные основания утверждать, что завтра-послезавтра у нас будут не 56 депутатов, а намного больше".

По словам лидера ЛП Михая Гимпу, нынешнее парламентское большинство будет способствовать преодолению кризиса в стране.

"Мы достаточно позорились перед гражданами и всем миром. Настало время решать проблемы, за которые мы взяли на себя ответственность в 2009, 2010 и 2014 годах перед нашими западными партнёрами. Я верю в коллег, которые взяли на себя ответственность, и верю, что в Молдове начнутся изменения к лучшему", - сказал он.

Сразу после объявления о создании парламентского большинства руководство ЛДПМ в сообщении для прессы отметило, что сожалеет о решении коллег по партии.


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.