29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мэрия и правительство распиливают Кишинев под АЗС
19.01.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Правительство Стрельца сократило норму расположения заправок от строений с 50 до 25 метров, а жильцов лишило права протестовать.

Генпримар Дорин Киртоакэ переложил ответственность за появление новых АЗС в Кишиневе на правительство. На оперативной планерке в мэрии градоначальник попросил и.о. главного архитектора Иона Карпова подготовить полный список участков, которые были отданы за последние годы постановлениями правительства или парламента под строительство АЗС. Как оказалось, только сейчас на некоторых из них экономические агенты собираются возводить автозаправки и уже обратились в мэрию за авторизацией на строительство.

Градоначальник поинтересовался в ходе оперативной планерки в мэрии, на какой стадии находится строительство АЗС по улице Каля Ешилор на Скулянке в парке «Алунелул». Напомним, что в конце декабря жители столицы возмутились тем, что впритык к домам №№2 и 13 по улицам Милано и Каля Ешилор хотят построить АЗС: в парковой и охраняемой исторической зоне.

Тогда установили, что строительство автозаправочных станций проходит с нарушением действующего законодательства. Компания «Xpetrol Grup» получила разрешение на строительство двух АЗС по улице Каля Ешилор в марте 2015 года. В то же время, в соответствии с действующим законодательством, в случае, если в течение шести месяцев после получения авторизации компания не начинает строительство объекта, она лишается этой возможности в дальнейшем. 

Кроме того, и директор агентства по инспекции и реставрации памятников, муниципальный советник Ион Штефэницэ сказал, что «строительство ведется с нарушением закона»: «Еврейское кладбище, рядом с которым идут работы, включено в государственный регистр памятников, поэтому строительство должно координироваться с национальным советом по историческим памятникам при министерстве культуры. Экономическим агентам пора перестать решать дела по телефону и посредством коррупции, потому что город должен развиваться через призму закона, а не хаотично».

Примэрия работы приостановила. Однако люди утверждают, что заправку продолжают возводить по ночам.

Начальник управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий заявил в понедельник, что строительство объекта заморожено, и управление не выдало экономическому агенту разрешение на работы с сетями. О перспективах этого дела местные чиновники говорить не стали. Генпримар резко перевел тему в другое русло. Мол, не столичные власти виновны в этом беспределе, а правительство, которое также раздает участки в столице под строительство АЗС.

В частности, Ион Карпов заявил, что компания «Bemol» обратилась в мэрию за авторизациями на строительство АЗС на двух участках: по бульвару Ренаштерий и между улицей Богдан Воевод и цирком, а также по Садовяну–Вадул луй Водэ. По словам главного архитектора, эти участки компании были выделены согласно инвестиционному соглашению с правительством республики. «Bemol» - дочернее предприятие голландского холдинга «EASEUR Holding BV», это один из крупнейших инвесторов в Молдове, начинавший строительство нефтетерминала в Джурджулешть в 1996 году. Согласно условиям договора, компания получила право на строительство 50 АЗС.

Между тем количество автозаправок в столице и так уже превышает норму на 95 единиц. Об этом не так давно говорил директор муниципального Экологического движения Владимир Гараба. Сейчас в городе работают 217 АЗС, причем новые вырастают буквально за ночь. При этом не учитываются требования относительно расстояния между станциями, правомерность появления новых АЗС в районах и количество автомобилей, которые могут воспользоваться ее услугами. По словам эколога, для строительства АЗС нужны заключения экологических экспертов и согласие местных жителей, однако ни того, ни другого порой у застройщиков нет.

Тогда эксперты предложили для решения проблемы остановить выдачу лицензий на строительство АЗС, проверить состояние уже имеющихся станций и их влияние на экологию, а также составить новую схему расположения АЗС и найти новые места для тех станций, у хозяев которых уже есть лицензия, но строить они еще не начали. Однако местные власти до этих предложений пока не дошли.

Мало кто знает, что осенью прошлого года правительство Валерия Стрельца приняло документ, по которому норма расположения заправок от каких-либо строений сокращена с 50 до 25 метров. Видимо, чтобы места хватило всем экономическим агентам, которые умудряются строить заправку на заправке. Такой пример: на улице Буковиней, буквально на 50 метрах дороги, по обе стороны расположены четыре автозаправки. А на улице Трандафирилор заправку строят аккурат возле известного источника, из которого кишиневцы берут воду.

Кроме того, и жители столицы теперь могут не протестовать против строительства жилья близко к АЗС или, наоборот, заправки к жилью. Теперь АЗС может появиться практически у вашего подъезда – и это будет законно... 


 
Количество просмотров:
538
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.