23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Был ли на самом деле избит Гимпу?
23.01.2016

Павел БЕЛЬСКИЙ

Михай Гимпу утверждает, что он единственный из депутатов, голосовавших в среду за премьера Филипа, пострадал в стычке с протестующими у стен парламента. ТВ7 показало кадры, на которых Гимпу держится за затылок, в то время как его под возгласы «Иуда!» выводят из толпы несколько мужчин, прикрывая своими телами, защищая от ударов и тумаков.

Позднее сообщалось – но не медиками! - что Гимпу получил телесные повреждения различной тяжести и что затылок его разбит до крови. Киртоакэ известил всех о том, что его дядя в результате насилия со стороны протестующих получил сотрясение мозга. Прокуратура завело уголовное дело по событиям возле парламента, в том числе и по этому эпизоду.

Как оказался депутат в эпицентре протестующих манифестантов? Что произошло на самом деле?

Об этом рассказали непосредственные участники события. Один из них пришел в редакцию нашей газеты.

«Я стоял вместе со своими знакомыми возле кинотеатра «Патрия», мы обсуждали происходящие события, - рассказал читатель. – Эмоционально, не спорю, говорили о фарсе, который разыгрался в парламенте при избрании премьера. Мимо проходил невысокий человек, одетый в полицейскую форму. Услышав наш спор, он неожиданно повернулся в нашу сторону и громко сказал: «Что вам не нравится? Увидели, кто хозяин в этой стране?!». Мы вначале опешили. Неожиданно один из участников беседы крикнул: «Так это же Гимпу!» и кинулся к нему с кулаками. Мы остановили его. Началась словесная перепалка. Вокруг собрались люди. С Гимпу начали срывать полицейскую куртку. Он поскользнулся и упал, уронив очки. Некоторые пытались ударить его кулаками, им не позволили это сделать несколько стоявших рядом с нами мужчин. Все это продолжалось не более двух минут.

Депутата тут же взяли в плотное кольцо и повели в сторону парламента, где встретились с шедшей навстречу группе в полицейской форме. Гимпу был передан им целехоньким, без единой царапины и синяка.Что с ним дальше произошло, откуда у него затем появилась кровь и якобы сотрясение мозга, непонятно. Спросить об этом у полицейских».

Михай Гимпу прокомментировал события в социальных сетях так: «Кто обижается на обворованный, голодный, манипулируемый и обозленный народ, тот и отвечает за его несчастья. Кто борется за народ дальше, тот получает счастье, но и наказание от тех, кто воспользовался всеми несчастьями в своих интересах. Так что, «дорогие мои друзья», битва продолжается».

Другой участник акции протеста, известный блогер Аурел Букуряну, также был свидетелем этих событий. Об этом он рассказал в социальных сетях, ответив на заявление лидера либералов. 

«Михаил Федорович Гимпу! 

Вашими высказываниями вы меня заставляете вам ответить. Вместо благодарности за то, что вы остались живы, вы проявляете упертость, граничащую с наглостью. Вы прощаете?!

Тогда я расскажу с самого начала до конца…

Когда вы выходили из парламента, я вас заметил, хотя вы переоделись в полицейскую форму. Там я смолчал и тихо пошел за вами. Я понимал, что если я слово скажу, что вот он, Гимпу, вы сами представляете, что вас разорвали бы на части люди, которые были раззадорены действиями полиции... Из моего вида вы потерялись на углу парламента... Но не успел я дойти до Штефана чел Маре, как заметил вас у входа в кинотеатр «Патрия», так как вы двигались в этом направлении... Там вас уже гладили... Вы это помните.

Это были люди, которых вы обманули, они за вас голосовали. Вспомните, как вам кричали: «Иуда!»… Вспомните, как я вас поднял, и спросил: «Пойдете на сцену?»... Вы ответили: «Да». Вспомните все очень хорошо. Я вас в другое место отвести просто не мог. Потому что люди бы этого не поняли… И на сцене, вы понимаете, вы бы рассказали все буквально, и отказались бы от депутатского мандата и партии и идей. Вы прекрасно понимали, когда соглашались идти на сцену, буквально все. И после того, как вы бы публично это сделали, посыпался бы и остальной парламент. Чего мы все и добивались. Благодарите Бога, что кто-то пошел и привел взвод полицейского спецназа, и без сопротивления я вас им отдал.

Теперь расскажу о самом большом парадоксе этой ситуации. Для того, чтобы вас не разорвали, сзади сдерживали прекрасные люди, члены группы «Хочу жить в Молдавии». Те, которых вы называли русскими оккупантами. Одного из них звали Николай. Человек, которого вы также ненавидели из-за того, что он русский…

Когда я в числе других вас отдавал спецназу, на вас не было ни капли крови. А сегодня передают, что у вас пробита голова? 

Михаил Федорович! Побойтесь Бога, не наглейте. Потому что следующий раз никто не остановит людей, которых вы обманули и ограбили…

И мне ваше прощение не надо, тем более что я вас пальцем не трогал. Видеокадры можете сами найти и еще раз посмотреть, что произошло на самом деле».


 
Количество просмотров:
1290
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.