19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Мариан Лупу: ДПМ уступит пост председателя парламента
23.01.2016

Демократическая партия должна уступить пост председателя парламента, но пока не известно, кому он достанется – либо Либеральной партии, либо представителю 14 депутатов, бывших коммунистов, которые создали Социал-демократическую платформу. Заявление сделал лидер ДПМ Мариан Лупу в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале РТР Молдова, передает IPN.

После утверждения Правительства Филипа, ДПМ имеет две ключевые функции в государстве – председателя парламента и премьер-министра. „Демократическая партия очень хорошо понимает, что у нас коалиционное правление, которое состоит из разных политических групп. В этих условиях один компонент из парламентского большинства не может занимать все должности. Такая форма коалиционного правления предполагает наличие баланса. Мы говорили, если будет одобрен премьер-министр, то ДПМ освободит должность председателя парламента тем партнерам по коалиции, которые имеют наибольшее после нас количество членов”, - заявил Мариан Лупу.

Лидер ДПМ заявил, что это произойдет до выборов президента, но не уточнил, кому эта должность достанется. Демократ заявил, что вопрос будет решен в рамках парламентского большинства. „Это решит парламентское большинство, потому что я могу иметь одно мнение, а мои коллеги другое мнение”, - отметил лидер ДПМ.

Мариан Лупу сказал, что нынешний председатель парламента Андриан Канду знает, что должен уйти со своей должности, поскольку является частью команды и руководства ДПМ.


 
Количество просмотров:
585
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.