19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Филат сожалеет о голосовании за правительство Филипа его бывших однопартийцев
26.01.2016

Экс-премьер, лидер ЛДПМ Влад Филат выразил сожаление, что много его соратников проголосовало на новое правительство Павла Филиппа. Об этом он заявил во вторник перед началом заседания суда Буюкань, где он фигурирует в качестве обвиняемого.

"Я очень сожалею по этому поводу", - сказал Филат. 

Он дал понять, что не соответствуют действительности утверждения о том, что он звонил депутатам из тюрьмы, чтобы просить их поддержать правительство Филипа.

"Позвоните им и спросите каждого", - сказал Филат, которому охрана не дала отвечать более подробно на вопросы журналистов.

Филата доставили в наручниках. Это третья попытка провести заседание, которое уже трижды переносилось по различным причинам. 

15 октября 2015 г. с Филата была снята депутатская неприкосновенность, после чего его задержали на 30 суток, а затем дважды продлили арест. Экс-премьера подозревают "в пассивной коррупции" и в "извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупных размерах". 

Из досье pan.md:Филат был арестован после явки с повинной в прокуратуру предпринимателя Илана Шора. Он сообщил следователям, что с 2010 г. время от времени перечислял политику и премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег - в общей сложности $250 млн. Они были переданы в обмен на различные услуги, оказываемые Филатом Шору. Кроме того, Шор обвиняет политика в давлении и шантаже, а также утверждает, что именно Филат втянул его в "дело Banca de Economii". 

Филат заявил, что дело против него сфабриковано олигархом Владом Плахотнюком, чтобы устранить с политической арены. Экс-премьер признался, что принимал деньги, но считал благодарностью.
 


 
Количество просмотров:
403
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.