28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Урок истории в немецкой школе: судьба минского гетто
27.01.2016

Урок истории для восьмиклассников и десятиклассников средней школы немецкого городка Керпен был в этот день необычным. И не только потому, что он проходил не в классе, а в библиотеке, где ученики сидели не за партами, а на выставленных в несколько рядов стульях. Перед ними выступал приехавший из Минска 86-летний бывший узник гетто Михаил Трейстер.

Школа без расизма

"Когда немцы вошли в Минск, мне было 14 лет. Я только что закончил семь классов, - так начал он свой рассказ. - Во время первой же бомбежки наш дом был разрушен. Вскоре всех евреев заставили поселиться за колючей проволокой". Было создано гетто. Михаил Трейстер выглядел старше своих лет. Он сказал, что ему шестнадцать и что он владеет ремеслом сапожника. Таким образом, он попал в рабочий отряд. "У тех, кто работал в цеху, был шанс выжить. В день нам давали кусок хлеба и миску супа, и мы спасались там от погромов", - рассказывает он.

Некоторые ученики что-то записывают в толстые тетради, но большинство просто слушает, затаив дыхание. Среди школьников - несколько темнокожих мальчиков, у одной из девочек на голове мусульманский платок. В этом районе проживает много семей мигрантов. Это одна из трех школ, в которых Михаил Трейстер выступил во время поездки в Германию, организованной Международным образовательным центром (IBB). Она известна, в первую очередь, тем, что ее закончили братья Ральф и Михаэль Шумахеры, фотографии которых висят на входе.

Три процента живых

Более 90 тысяч узников минского гетто погибли. Они умирали от голода и болезней, были отравлены газом в фургонах-душегубках, расстреляны на территории гетто или в соседних лагерях смерти. Михаил Трейстер сидит, ссутулившись, говорит негромко, без пафоса о Холокосте, о погромах, о том, как убивали детей, как сбрасывали людей живыми в бывший карьер... В живых осталось не больше 3 процентов евреев, которые прошли через минское гетто. "Представьте, что вы играете в лотерею вместе со своими родными, - говорит он. - На 3-х билетах написано "жизнь", а на 97-ми - "смерть". Вы были бы рады, если бы вам досталась жизнь, а всем вашим близким - смерть?" В библиотеке - полная тишина, только с заднего ряда раздаются всхлипы девочек.

Из гетто Михаил Трейстер попал в концлагерь, откуда ему удалось бежать. Позже он воевал в партизанском отряде. "Мне просто повезло. Освободили нас в июле 1944 года. Потом началась так называемая мирная жизнь - голодная и бездомная. Я жил, как все. И пока продолжаю жить“, - закончил свой рассказ Михаил Трейстер.

Потом были вопросы. Много вопросов. Боялся ли он смерти? - спросил один из школьников. Бывший узник гетто ответил: "Боялся, конечно. Но бояться можно по-разному. Можно сломаться. А можно бороться".

Один из ребят хотел узнать, почему Михаил Трейстер ушел к партизанам: из ненависти и желания отомстить немцам? Ответ был такой: "В первую очередь, для того чтобы выжить".

Ненавидел ли он немцев тогда и что он испытывает к ним сейчас? "Когда я узнал истинное лицо фашизма, я их возненавидел", - говорит Трейстер. Сегодня же он относится к немцам хорошо, в Германии у него есть друзья, здесь живет его дочь.

Михаил Трейстер в школе Керпена

На вопрос DW о том, как ему удалось, несмотря ни на что сохранить чувство юмора, Михаил Трейстер ответил: "Люди не могут долго жить, не улыбаясь. Даже в гетто были поводы для улыбки, например, когда удавалось раздобыть лишний кусок хлеба или тарелку баланды".

После выступления в школе он отправился на встречу с бургомистром города. А для учеников 8 "В" и 10 "С" урок истории на этом не кончился. Учительница раздала им листки бумаги и попросила написать о своих впечатлениях от услышанного. Один из десятиклассников, первым сдавший плотно исписанный лист, сказал, выходя из класса: "Такие уроки намного интереснее и важнее, чем просто работа с учебником истории".


 
Количество просмотров:
555
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.