19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Албишоара
05.02.2016

Мечты о красивой реке, одетой в аккуратные гранитные берега, никогда не оставляла кишиневцев. И хоть настоящей набережной в городе никогда не было, улица с таким названием всё же имелась. Улица Набережная появилась в 70-е годы ХХ века.

Albisoara_2_870x608

Города всегда строили у реки – источника воды, транспортной артерии, естественной преграды на пути врага. Большие города возникали на больших реках. Кишинев стал городом со статусом столицы губернии волей случая, и потому является скорее исключением, а не правилом.

Albisoara_10_870x561

Река Бык, чтобы не гласили мифы и легенды, в обозримом прошлом великой рекой не была, хотя прозрачная вода, в которой водилась рыба, в ней протекала. Еще 300 лет назад в «Описании Молдавии» Дмитрий Кантемир Бык (Быкул) в число судоходных рек не включал, а перечислял ее среди впадающих в Тирас (Днестр) речек – именно с таким уменьшительным суффиксом, упоминая, что «есть Кишинев на реке Бык, городок не очень большого значения».

Albisoara_22_870x576

Известно, что и 200 лет назад кишиневцы маломощный Бык, или как его чаще называют – Бычок, не щадили, использовали с непосильной для него нагрузкой. Строили плотины, образующие запруды, позволяющие крутить лопасти мельниц, сбрасывали в него нечистоты, отходы со скотобоен и кожевенных производств.

 

В 1825-м году Липранди, чиновник особых поручений при генерал-губернаторе Новороссии Воронцове, представил последнему проект об очищении реки Бык и получил разрешение приступить к работам.

Albisoara_27_870x641

Но одна из первых попыток кардинально подойти к вопросу относится к 1943 году. В сентябре того года газета «Basarabia» писала о запланированных работах по выпрямлению русла реки Бык и укреплению его берегов. Кое-что начали делать между Сынджерой и Меренами, но до Кишинева очередь так и не дошла.

Albisoara_25_870x582

В общем, набережной, по которой бы вдоль реки прогуливались горожане, в Кишиневе никогда не было (но мечты о красивой реке, одетой в аккуратные гранитные берега, никогда не оставляла кишиневцев), а вот улица с таким названием – «Набережная» – имелась. Появилась в 70-е годы ХХ века.

Albisoara_21_870x653

В январе 1970 года, как сообщала наша местная пресса, «Коллектив специализированного строительно-монтажного управления Министерства газовой промышленности СССР приступил к спрямлению и обвалованию русла реки Бык в черте Кишинева». Тогда, переместив более миллиона кубометров грунта, укрепили берега бетоном, для сброса сточных отходов соорудили подземные коллекторы.

В апреле 1974 года газета «Вечерний Кишинев» писала и о таких предстоящих изменениях на берегах реки Бык: «В этом году от улицы Павлова (ныне — П. Рареш) до железнодорожного моста их облицуют крупными железобетонными плитами. На левом берегу будут разбиты скверы и газоны, вдоль правого – протянется скоростная автомагистраль с автостоянками и транспортными развязками в двух уровнях. Отсюда будут вынесены некоторые предприятия и складские помещения. Их место займут жилые многоэтажные дома».

Albisoara_28_870x580

И действительно, вскоре автомагистраль протянулась. Началось строительство 9-этажных домов вдоль нее. Дома на правой стороне магистрали росли на глазах, вдоль железнодорожного полотна по пролегающей там много лет улице Салганной (будущая Албишоара). Река Бык в этом месте уходит левее, тут высотные новостройки скрыли от глаз пассажиров поездов, идущих из Софии и Бухареста, трущобы бывшей Гуцулевки.

Albisoara_6_870x653

Эта фотография представляла проект «Жилой квартал по улице Салганной». Соавтор проекта – архитектор Исаак Шварцев. Торговый Центр на переднем плане построен не был.

Интересна предыстория проекта, рассказанная самим Шварцевым. В середине 70-х годов французские журналисты засняли из окна поезда виды гуцулёвского «шанхая» и выпустили документальный фильм «Трущобы Кишинёва». После этого Бодюлом было принято решение застроить Салганную 9-этажками, дабы загородить неблагополучный район от нескромных взоров западной прессы, а затем потихоньку сравнять всю Гуцулёвку с землёй и застроить её многоэтажками.

Albisoara_7_870x522

Новая, удобная для автотранспорта магистраль, ныряющая под новенький мост на Измайловской, проходящий над железнодорожным полотном и соединяющий город с левым берегом Быка – с новыми, быстро растущими его районами (Рышкановкой и Чеканами) дотянулась до развязки под другим новым мостом — ведущим к Петриканам. Новая улица была названа Набережной, хотя и не на всем протяжении пролегала вдоль реки.

Albisoara_8_870x564

В 1980 году, когда умер К. С. Ильяшенко – Председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР, с 1963 года занимавший этот пост, номинально равный президентскому, часть Набережной – ту, что тянется вдоль железнодорожных путей, назвали в его честь – проспектом Ильяшенко. Остальной же участок магистрали, проходящий в непосредственной близости от Бычка, вдоль нашей речки, по-прежнему именовали Набережной. Многоэтажные дома на правом берегу постепенно полностью сменили одноэтажные домишки. Одна из первых в Кишиневе автостоянок – открытых, платных, охраняемых, на 500 мест появилась на Набережной в 1983 году. В реке, снисходительно называемой горожанами Бычком, баловства ради в эти годы еще удили рыбу и даже сплавлялись по нему на байдарках до Днестра. Правда, скверов с газонами так и не разбили. Нет и до сих пор, а живность в речке, уже лет 15, как полностью вымерла.

Albisoara_30_870x336

Нынешним именем – улица Албишоара (в соответствии с гимном «Мой белый город») всю эту магистраль – от развязки Негруцци-Кантемира-Гагарина до развязки под петриканским мостом у проспекта Михай Витязул – стали называть в 90-е годы.

Сегодня на улице Албишоара, остающейся важной автомагистралью, множество современных автозаправок и автосервисных предприятий.

Albisoara_18_870x272

Однако есть и кафе, и рестораны, и спортплощадки. Новые жилые комплексы, что продолжают возводиться на Албишоара, красиво называют. Например, White Dream -Белая Мечта, Horus Paradise — Райская Гора и т. д. А мечта кишиневцев о цветущей, дарующей летом прохладу набережной жива. Недаром на последних местных выборах двое из кандидатов в мэры в свою предвыборную программу включили обещания сделать реку Бык судоходной, обустроить набережную и создать здесь зоны отдыха.


 
Количество просмотров:
1824
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.