20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Владелец аттракционов в центре Кишинева: "Платить девушкам компенсацию за лечение? А разве они больны?"
09.02.2016

Леонид РЯБКОВ

Напомним, что многих жителей города возмутило ЧП, случившееся в минувшие выходные. Две девушки пострадали при падении с аттракциона, их в срочном порядке госпитализировали, у одной тяжелое повреждение головы, у второй - сильные ушибы рук и груди. По словам пострадавших, у карусели, на которой они катались, не было ремней безопасности. Тогда же, в субботу днем, 6 февраля, аттракцион спешно демонтировали.

 
 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Глава муниципального управления парков предупреждал мэрию о том, что аттракционы, установленные на главной площади города, опасны для жизни! - признался нам один из специалистов, долгое время проработавший на аттракционах, установленных в кишиневских парках. - Это же самопальные аттракционы. В советское время, когда приезжали чешские луна-парки, их принимала комиссия, состоящая из 12 человек, начиная от пожарных заканчивая специалистами по занулению-заземлению. Без подписи хотя бы одного из них чехи не могли начать у нас работу! Наши аттракционы тщательно проверяют перед началом сезона, в мае. У нас регулярно идет профилактический и капитальный ремонт, есть журнал ежедневного осмотра. А эти... Устанавливают аттракцион на свой страх риск. И не только на свой. Но и на страх и риск тех, кто решит на них прокатиться! Видимо, занесли кому надо, чтобы колотить деньги на каруселях.

Глава управления парков, культуры и отдыха Михаил Чебан , оказывается, не выдавал, да и не имел на это права, авторизации тем, кто установил карусели на площади.

- Да, я предупреждал руководство мэрии, что это опасное развлечение. - признался нам Михаил Дмитриевич. - Это произошло не в первый и не в последний раз! Такие аттракционы в Кишиневе появляются хаотично! Не уверен, что эти аттракционы проходили тщательный осмотр и экспертизу на право эксплуатации.

Как нам стало известно, авторизация владельцам аттракционов, выданная мэрией, была действительна только до 25 января. Получается, что дальнейшая эксплуатация каруселей была незаконной! Мэрия получила огромную кипу жалоб и 25 января отозвала свое решение и потребовала демонтировать карусели. Справедливости ради стоит заметить, что экономический агент не являлся в мэрию, чтобы поставить свою подпись о том, что он ознакомился с данным распоряжением. Именно поэтому качели продолжали стоять, хоть и незаконно.

 

«Карусель – это для детей, а каток – бизнес!»

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ уверен, что фирма получила поддержку на размещение аттракционов от сторонников платформы "Достоинство и правда", которые протестуют на площади. Протестующие сначала отказались освобождать место для катка, а потом вдруг согласились соседствовать с парком аттракционов.

- К нам обратились из мэрии с просьбой разрешить установку аттракционов на площади, - говорит один из активистов Платформы DA Ливиу Вовк . - Мы дали согласие, но разрешение ведь выдавала именно мэрия, а не мы! Это дело столичного градоначальства!

- Когда мы давали свое согласие на установку на площади аттракционов, исходили из того, что детям нужен праздник, - вступает в разговор другойактивист DA Кирилл Моцпан . - Площадь — не наша собственность...

- Почему же в таком случае вы не дали своего согласия на установку катка?

- Это совсем другой разговор и бизнес! Бизнес для заинтересованных лиц.

- Но владелец катка Сергей Чобану уверяет, что дело совсем не в этом:

- Честно вам скажу, что мне с финансовой точки зрения было невыгодно устанавливать в этом году каток на площади. Елки там не было, будок, ДедовМорозов... К тому же, палаточный лагерь расширился и каток не вписывался в те параметры, которые мне были нужны.

 Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

«Эти девушки сами виноваты!»

После случившегося ЧП на аттракционах в мэрии все нервничают.

- Авторизация истекла 25 января, а владелец аттракционов не являлся к нам, - говорит главный специалист муниципального управления по социально-гуманитарным и межэтническим вопросам Василий Паскарь . - Я связывался с ним по телефону, он сказал, что за границей находится, в течение недели приедет. Хотя по закону он обязан в течение трех дней после окончания действия авторизации демонтировать аттракционы. Пришел же он только в субботу.

Василий Паскарь объясняет , что мэрия не виновата в случившемся:

- Мы не можем проследить за техническим состоянием оборудования, мы в этом не специалисты! Наше дело выдать разрешение. Раньше такого не было. Это первый случай. А представьте, что обрушится сцена во время концерта?! Нужно ужесточать контроль...

А вот владелец аттракционов считает, что пострадавшие сами виноваты в том, что произошло!

- Эти девушки сами виноваты! - уверен администратор Штефан Макарь . - Почему? Долго объяснять. Но с каруселями все было в порядке, они исправно работали, все требования по технике безопасности соблюдены.

- Собираетесь ли вы выплатить компенсацию пострадавшим за лечение?

- Какое лечение? Разве они больны?...


 
Количество просмотров:
726
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.