25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Больницы Республики Молдова не используют имеющееся дорогостоящее оборудование
10.02.2016

Десятки современных медицинских приборов, которые были предложены нескольким больницам Республики Молдова в рамках кредита, предоставленного Агентством по международной кооперации Японии, используются только на 30-40% или вообще не были сданы в эксплуатацию. Такая ситуация была выявлена в результате проверки в Муниципальной клинической больнице «Святая Троица», Институте неотложной медицины и Институте онкологии.

Таким образом, пациенты больниц не могут получить ряд высококачественных услуг, так как медицинские учреждения не имеют финансовых ресурсов для приобретения расходных материалов, обеспечивающих работу медицинского оборудования. Среди них: томографы, ангиографы, аппараты ядерного магнитного резонанса.

В последние годы система здравоохранения получила инвестиции в сектор более 1,5 млрд  леев, из которых около 800 млн леев были предоставлены в виде кредита от Агентства по международной кооперации Японии и других кредиторов. Деньги были выделены для 16 медицинских учреждений страны, пять из которых в муниципии Кишинев (Центр матери и ребенка, Республиканская клиническая больница, Клиническая муниципальная больница «Святая Троица», Институт неотложной медицины и Институт онкологии).


 
Количество просмотров:
504
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.