28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Как отличить настоящую "Зеленую карту" от фальшивки
11.02.2016

Страховки "Зелёная карта" в Молдове подделывают чаще всего, говорят в пограничной полиции. В прошлом году пограничники изъяли больше двухсот фальшивок. Водители, стремясь сэкономить, покупают дешёвые страховки у дельцов без лицензии.

"В поддельных документах встречаются орфографические ошибки, заполнены не все графы. Настоящие документы печатают на лазерных принтерах, а фальшивки - на струйных", - рассказывает эксперт управления экспертизы Пограничной полиции Инна Чикун.

Эксперты говорят, что отличить фальшивку от настоящей зеленой карты очень трудно. "Для этого нужна специальная техника. Но вообще нужно обращать внимание на заполнение рубрик и на реквизиты", - поясняет Чикун.

Подозрительные документы отправляют на экспертизу в лабораторию пограничной полиции. Полицейские говорят, что дельцы обычно заманивают клиентов низкими ценами.

"Люди даже не знают, что такие документы подделывают, что им предлагают фальшивку. Уже на границе выясняется, что документ зарегистрирован по ошибке или что указан неверный срок действия", - рассказывает специалист управления анализа рисков Пограничной полиции Серджиу Мику.

Некоторые водители признаются, что бывают не слишком внимательными при оформлении "Зеленой карты", другие стараются быть бдительными. "Я оформляю документы только удостоверившись, что все в порядке. Только так можно избежать неприятностей на границе", - говорит один из них.

Водителям, у которых обнаруживают поддельные документы, грозит штраф до шести тысяч леев или до двух лет тюрьмы.


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.