25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Правительство принимает меры по предотвращению эпидемии гриппа
11.02.2016

Правительство принимает меры по предотвращению эпидемии гриппа в стране, заявил на заседании правительства в среду вечером премьер-министр Павел Филип.
Он сообщил, что проведены проверки в больницах и встречи с теми, кто причастен к обеспечению страны лекарствами. 

"Я хотел лучше понять, какова ситуация на рынке медикаментов, от ценообразования - до проблем отрасли. Есть доля хаоса. Есть и объективные причины. К примеру, из-за высокого курса национальной валюты часть лекарств исчезла с рынка. В то же время, необходимо понимать, что в нынешней сложной ситуации импортеры лекарств не могут рассчитывать на высокую прибыль, они должны учитывать доходы населения", - сказал Филип.

В среду вице-премьер Георге Брега подписал распоряжение о принятии мер по предотвращению инфицирования гриппом в связи с распространением вируса близ границ Молдовы и подтверждёнными случаями гриппа. Согласно документу, местные власти должны избегать организации мероприятий с массовым скоплением людей, отказаться от проведения культурно-спортивных мероприятий, утренников и других аналогичных мероприятий в образовательных учреждениях. Помимо этого, педагогов, школьников и студентов дополнительно проинформируют о риске заражения вирусом гриппа AH1N1. 

В соответствии с распоряжением, в общественные учреждения не будут пускать лиц, у которых наблюдаются симптомы заболевания гриппом. Их должны незамедлительно изолировать от окружающих и направлять на осмотр в медицинские учреждения. 

Министерство здравоохранения ежедневно должно отчитываться об эпидемиологической ситуации с заболеваемостью гриппом, острыми инфекциями верхних дыхательных путей и тяжелыми респираторными инфекциями.

Правительство признало, что в стране превышен эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными инфекциями. На прошлой неделе количество заболевших увеличилось в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей и превысило 12 тыс. С начала сезона в РМ зарегистрировано более 300 случаев сезонного гриппа, четверо человек скончались Из-за наплыва пациентов, больных гриппом и ОРВИ, в столичных больницах не хватает мест. Палаты переполнены, а врачи намерены установить дополнительные койки в коридорах, поскольку к концу февраля число заболевших может возрасти. В последние дни продажи медикаментов для лечения гриппа и ОРВИ увеличились на 30%.


 
Количество просмотров:
516
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.